twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджан строит усовершенствованное судно Ro-Pax ВИДЕО

10 Октября 2025 10:44

Строительство парома нового поколения типа Ro-Pax на Бакинском судостроительном заводе, осуществляемое по заказу ASCO, входящей в состав AZCON Holding, продолжается в соответствии с графиком.

Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, выполнено 70% общих работ по проекту.

В частности, завершено 99% работ по корпусу и инженерным системам. Закуплено 94% оборудования и необходимых материалов. Параллельно ведутся электромонтажные и механические работы, изоляционные работы, а также строительство жилых помещений.

Третий по счету паром типа Ro-Pax в составе флота ASCO внесет значительный вклад в обеспечение бесперебойности и устойчивости растущих грузо- и пассажиропотоков на Каспии, а также по маршруту Среднего коридора.

По сравнению с предыдущими судами аналогичного типа, в данном проекте внедряются конструктивные и функциональные новшества.

Так, на судне будет установлен хозяйственный кран грузоподъемностью 3 тонны, а также дополнительные резервуары для системы сжатого воздуха. На пароме предусмотрено создание отдельной системы электропитания для рефконтейнеров и инфраструктуры для выявления опасных газов в грузовом отсеке.

Кроме того, в конструкцию судна будут включены дополнительные направляющие оборудование системы пенотушения,  две раздвижные двери, одна металлическая дверь и один дополнительный люк. На пароме будет внедрена автоматическая система пропуска железнодорожных путей и установлена новая тормозная система на грузовой палубе.

В главном машинном отделении также предусмотрены нововведения: будет интегрирована дополнительная система охлаждения, а также установлены два сервисных люка и два обслуживающих крана.

Проект реализуется на основе принципов энергоэффективности и минимального воздействия на окружающую среду.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 3716

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

117813
30 Октября 2025 11:12
2

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

37548
29 Октября 2025 11:49
3

Обход санкций: глава МИД Грузии обвинила страны Балтии

26631
29 Октября 2025 18:07
4

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

21152
30 Октября 2025 14:54
5

На крыше 350-метрового небоскреба построят стадион на 46 тысяч человек

17606
29 Октября 2025 21:50
6

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

16112
30 Октября 2025 13:41
7

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

14159
29 Октября 2025 12:57
8

В Узбекистане сотрудники банка присвоили вклады клиентов почти на 10 миллиардов: ПОДРОБНОСТИ

11896
29 Октября 2025 09:15
9

Лейла и Арзу Алиевы на церемонии открытия национального парка в Гахе ФОТО

10020
29 Октября 2025 12:19
10

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

7903
31 Октября 2025 12:24
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading