twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджан строит усовершенствованное судно Ro-Pax ВИДЕО

10 Октября 2025 10:44

Строительство парома нового поколения типа Ro-Pax на Бакинском судостроительном заводе, осуществляемое по заказу ASCO, входящей в состав AZCON Holding, продолжается в соответствии с графиком.

Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, выполнено 70% общих работ по проекту.

В частности, завершено 99% работ по корпусу и инженерным системам. Закуплено 94% оборудования и необходимых материалов. Параллельно ведутся электромонтажные и механические работы, изоляционные работы, а также строительство жилых помещений.

Третий по счету паром типа Ro-Pax в составе флота ASCO внесет значительный вклад в обеспечение бесперебойности и устойчивости растущих грузо- и пассажиропотоков на Каспии, а также по маршруту Среднего коридора.

По сравнению с предыдущими судами аналогичного типа, в данном проекте внедряются конструктивные и функциональные новшества.

Так, на судне будет установлен хозяйственный кран грузоподъемностью 3 тонны, а также дополнительные резервуары для системы сжатого воздуха. На пароме предусмотрено создание отдельной системы электропитания для рефконтейнеров и инфраструктуры для выявления опасных газов в грузовом отсеке.

Кроме того, в конструкцию судна будут включены дополнительные направляющие оборудование системы пенотушения,  две раздвижные двери, одна металлическая дверь и один дополнительный люк. На пароме будет внедрена автоматическая система пропуска железнодорожных путей и установлена новая тормозная система на грузовой палубе.

В главном машинном отделении также предусмотрены нововведения: будет интегрирована дополнительная система охлаждения, а также установлены два сервисных люка и два обслуживающих крана.

Проект реализуется на основе принципов энергоэффективности и минимального воздействия на окружающую среду.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 4053

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9710
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4593
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

3031
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2815
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2566
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2521
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1850
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1571
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1499
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1410
03 Октября 2026 10:41
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading