Азербайджан строит усовершенствованное судно Ro-Pax ВИДЕО
Строительство парома нового поколения типа Ro-Pax на Бакинском судостроительном заводе, осуществляемое по заказу ASCO, входящей в состав AZCON Holding, продолжается в соответствии с графиком.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, выполнено 70% общих работ по проекту.
В частности, завершено 99% работ по корпусу и инженерным системам. Закуплено 94% оборудования и необходимых материалов. Параллельно ведутся электромонтажные и механические работы, изоляционные работы, а также строительство жилых помещений.
Третий по счету паром типа Ro-Pax в составе флота ASCO внесет значительный вклад в обеспечение бесперебойности и устойчивости растущих грузо- и пассажиропотоков на Каспии, а также по маршруту Среднего коридора.
По сравнению с предыдущими судами аналогичного типа, в данном проекте внедряются конструктивные и функциональные новшества.
Так, на судне будет установлен хозяйственный кран грузоподъемностью 3 тонны, а также дополнительные резервуары для системы сжатого воздуха. На пароме предусмотрено создание отдельной системы электропитания для рефконтейнеров и инфраструктуры для выявления опасных газов в грузовом отсеке.
Кроме того, в конструкцию судна будут включены дополнительные направляющие оборудование системы пенотушения,  две раздвижные двери, одна металлическая дверь и один дополнительный люк. На пароме будет внедрена автоматическая система пропуска железнодорожных путей и установлена новая тормозная система на грузовой палубе.
В главном машинном отделении также предусмотрены нововведения: будет интегрирована дополнительная система охлаждения, а также установлены два сервисных люка и два обслуживающих крана.
Проект реализуется на основе принципов энергоэффективности и минимального воздействия на окружающую среду.