Азербайджан требует привлечь Армению к ответственности за минные инциденты
Министерство иностранных дел Азербайджана призвало международное сообщество привлечь Армению к ответственности на фоне минных инцидентов.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении ведомства в соцсети Х.
«Сегодня в результате очередного взрыва мины тяжелые ранения получили четыре гражданина Азербайджана, среди которых были малолетние дети», - напомнили в МИД.
Было констатировано, что после войны 2020 года 392 человека погибли или получили ранения из-за минного загрязнения азербайджанских территорий Арменией.
«Мы призываем международное сообщество признать неотложность противоминной деятельности, поддержать Азербайджана в его продолжающихся усилиях по разминированию, а также привлечь Армению к ответственности за преднамеренное и широкомасштабное минирование, которое продолжает подвергать опасности жизни невинных людей и препятствовать постконфликтному восстановлению»,  - подчеркивается в заявлении ведомства.
Отметим, что 6 апреля в результате минных инцидентов в Джебраильском и Агдамском районах пострадали четыре человека. В первом случае ранения получил сотрудник Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA), во втором - три члена одной семьи.