twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджан уничтожил тонны зараженного картофеля из Грузии ФОТО

04 Ноября 2025 16:35

В партии картофеля, импортированной из Грузии в Азербайджан, обнаружена стеблевая нематода (микроскопический паразитический червь, проникающий в стебли растений и повреждающий их).

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Агентство пищевой безопасности Азербайджана (АПБА), данная продукция была произведена грузинским предприятием «Юнион Экспорт 2024» и импортирована в Азербайджан компанией ООО Foreign Fruit.

Для проведения тщательной фитосанитарной экспертизы вся партия картофеля весом 24,5 тонны была направлена на лабораторное исследование.

В связи с несоответствием импортированной продукции фитосанитарным требованиям Азербайджанской Республики, компетентными органами принято решение о ее вывозе за пределы таможенной территории страны, утилизации или полном уничтожении зараженного картофеля.

Стеблевая нематода (Ditylenchus dipsaci) считается одним из наиболее опасных сельскохозяйственных вредителей, способных поражать более 450 видов растений.

Caliber.Az
Просмотров: 291

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading