twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан усиливает энергетическое влияние в Восточном Средиземноморье Статья The Jerusalem Post

30 Июня 2025 12:11

В израильской газете The Jerusalem Post опубликована статья, посвящённая энергетическому партнёрству между Азербайджаном и Израилем. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

От редакции: Автор статьи – Габриэль Митчелл – старший научный сотрудник Института Митвим, приглашенный научный сотрудник Германского фонда Маршалла, директор бакалавриата в центре «Нотр-Дам» в Иерусалиме.

«За последние недели произошло так много событий, что легко увлечься заголовками о войне и упустить из виду более тихие, но значимые коммерческие процессы в Израиле. На фоне ирано-израильской эскалации завершилась стратегически важная энергетическая сделка.

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR, объявившая о приобретении 10-процентной доли в израильском газовом месторождении «Тамар», теперь получила полное одобрение со стороны Нефтяного совета и Управления по конкуренции Израиля.

От прихода SOCAR выиграют все заинтересованные стороны. Месторождение «Тамар» является основой энергетической инфраструктуры Израиля и главной артерией, по которой природный газ поставляется на внутренний рынок. С момента ввода в эксплуатацию в 2013 году оно обеспечивает около 60-70% годового производства электроэнергии в еврейском государстве.

Однако Израиль с трудом привлекает новые нефтегазовые компании к участию в энергетическом секторе страны. Присоединение SOCAR вносит столь необходимое разнообразие в консорциум «Тамар» и повышает устойчивость сектора – особенно в свете недавних закрытий во время войны.

SOCAR присоединилась к списку заинтересованных сторон, в который входят американский энергетический концерн Chevron (25%), эмиратская холдинговая компания Mubadala (11%) и несколько израильских фирм – впечатляющее сочетание региональных и международных игроков. Сделка, организованная израильским бизнесменом и владельцем Union Energy Аароном Френкелем, сохраняет существующую структуру собственности «Тамар», одновременно укрепляя её инвестиционную составляющую.

Для SOCAR эти инвестиции являются стратегическим продвижением на рынок разведки и добычи в Восточном Средиземноморье – регион, в котором она намерена продолжать расти. В октябре 2023 года азербайджанская нефтяная компания в партнёрстве с британской bp и израильской NewMed Energy подала заявку на два дополнительных шельфовых блока. Министерство энергетики Израиля выдало лицензии в марте 2025 года.

Уже являясь ключевым поставщиком газа в Европу, SOCAR расширяет свое присутствие в Израиле, что в конечном итоге может открыть новые маршруты и стратегии для будущей диверсификации экспорта в регионе.

Но эта сделка выходит за рамки коммерческих интересов. Она свидетельствует о том, что стратегическое партнёрство между Израилем и Азербайджаном углубляется и развивается. От сотрудничества в области вооружений до противодействия общим региональным соперникам – связи между Баку и Тель-Авивом становятся всё более значимыми.

Азербайджан также активизировал дипломатическую деятельность, организовав в мае этого года серию встреч на высоком уровне между представителями Израиля и Турции в попытке снизить напряженность в Сирии. Тем самым Баку позиционирует себя в качестве регионального посредника, способного преодолеть разрыв между конкурирующими интересами.

Послание недвусмысленно: Азербайджан укрепляет стратегическое партнёрство с Израилем в то время, когда многие региональные игроки дистанцируются или выражают недовольство политикой еврейского государства. Некоторые ставят под сомнение военную позицию Тель-Авива и его соответствие более широким представлениям о сотрудничестве. Баку же действует иначе – он удваивает свои позиции.

Этот шаг также является сигналом для Вашингтона и Европы. Азербайджан видит себя способным игроком в региональных делах, готовым расширить свою роль в энергетической безопасности, дипломатии и интеграционных усилиях, подобных Соглашениям Авраама. В этом смысле сделка по месторождению «Тамар» – это не просто финансовая операция; это показатель прочного альянса.

В условиях, когда Ближний Восток переживает нестабильность, инвестиции SOCAR в месторождение «Тамар» особенно выделяются. Они подчеркивают, что даже во времена конфликтов энергетическая дипломатия продолжает формировать основы регионального сотрудничества.

Для Израиля и Азербайджана эта сделка – нечто большее, чем природный газ: она отражает общее видение долгосрочного согласования и дальновидность в установлении прочных партнёрских отношений в нестабильной обстановке. 

Она также предлагает пример дипломатии, которому Израилю стоило бы последовать: спокойное, прагматичное взаимодействие, приносящее ощутимые результаты, а не громкие заявления, которые исчезают так же быстро, как появляются», – написал Габриэль Митчелл.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 477

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3570
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3089
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2387
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2280
24 Июня 2026 16:44
5

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1813
25 Июня 2026 12:51
6

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1510
25 Июня 2026 16:40
7

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1469
25 Июня 2026 11:20
8

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1232
26 Июня 2026 09:26
9

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1218
24 Июня 2026 19:37
10

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

1181
26 Июня 2026 17:43
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading