twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Азербайджан ускоренно прокладывает новую железную дорогу в Зангезуре ФОТО

20 Июня 2024 12:52

Продолжается интенсивное строительство железнодорожной линии Горадиз – Агбенд, проходящей по территории Физулинского, Джебраильского и Зангиланского районов Азербайджана.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ЗАО «Азербайджанские железные дороги», строительство ведется быстро, путем укладки собранных блоков из шпал и рельсов на заранее подготовленную земляную насыпь дороги.

Благодаря быстрым темпам строительства все работы завершены на 56%.

Отметим, что протяженность железнодорожной линии Горадиз-Агбенд, фундамент которой был заложен президентом Ильхамом Алиевым 14 февраля 2021 года, составляет 104,7 километра. На линии будет 9 станций – Горадиз, Марджанлы, Махмудлу, Хакари, Солтанлы, Гумлаг, Миндживан, Бартаз и Агбенд. Всего на дороге построят три туннеля, 41 мост (из них один протяженностью 771 метр), 7 путепроводов – в общей сложности свыше 500 инженерных конструкций.

В результате реализации проекта планируется установить прямое транспортное сообщение с Нахчыванской Автономной Республикой и Турцией. Железная дорога будет иметь большое значение как для передвижения граждан, так и для перевозки грузов на освобожденные земли.

Ранее существовавшая однопутная железнодорожная линия Горадиз-Агбенд, по которой до начала Первой Карабахской войны ездили поезда Баку-Ереван, Баку-Нахчыван, была разрушена в 1993 году после оккупации наших земель армянскими вооруженными силами. На протяжении 27 лет конечной остановкой поездов была станция Горадиз Физулинского района. А новая линия протянется от Горадиза до поселка Агбенд Зангиланского района.

Поселок Агбенд расположен у подножия одноименной горы на левом берегу реки Араз, в 22 км к юго-западу от города Зангелан. Дорога Горадиз-Агбенд внесет большой вклад в развитие экономического потенциала освобожденных территорий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 2999

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

97990
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10890
03 Сентября 2025 07:26
3

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6386
05 Сентября 2025 13:59
4

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

5189
05 Сентября 2025 11:51
5

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

5056
03 Сентября 2025 09:32
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4450
03 Сентября 2025 19:43
7

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3511
03 Сентября 2025 19:03
8

Алиевы на торжественном приеме в Пекине

2897
03 Сентября 2025 10:04
9

Отозван посол Азербайджана в Болгарии распоряжение президента

2213
04 Сентября 2025 16:22
10

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

1903
05 Сентября 2025 19:05
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading