ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) успешно продолжает строительство новой железнодорожной линии в Нахчыванской Автономной Республике АР.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ADY, планируется реконструировать 10 станций вдоль 194,1-километровой железной дороги и построить 814 инженерных сооружений, включая 29 мостов, 4 тоннеля и 12 галерей.
Первый этап проектно-строительных работ, начавшийся в конце прошлого года, охватывает Саламмялик, Ордубад, Азу и Джульфу.
Эта железнодорожная линия, соединяющаяся с Зангезурским коридором, обеспечит как прямое сухопутное сообщение основной части Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, так и доступ к турецкому, армянскому и европейскому рынкам, являясь важным сегментом Среднего коридора и частью нового регионального транспортного сообщения, соединяющегося с маршрутом TRIPP на границе с Арменией в Ордубаде.