twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан, Узбекистан и Казахстан присоединились к проекту АБР по водным ресурсам

29 Января 2026 09:38

Азербайджан присоединился к региональному проекту Азиатского банка развития (АБР), направленному на укрепление трансграничного сотрудничества в сфере водных ресурсов и повышение устойчивости управления ими к изменению климата.

Как сообщает Report со ссылкой на АБР, проект охватывает Азербайджан, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Одобренный АБР проект реализуется в рамках водного направления Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Общая стоимость технической помощи составляет 750 тыс. долларов США. Финансирование планируется осуществить за счет Специального фонда технической помощи АБР.

Техническая помощь предусматривает создание региональной платформы сотрудничества, которая объединит страны, профильных специалистов, политические решения и проекты с целью обеспечения согласованного и устойчивого развития водных ресурсов.

В АБР отмечают, что в рамках проекта будет оказана поддержка институциональным механизмам регионального взаимодействия, модернизированы процедуры и инструменты климатически устойчивого управления водными ресурсами, а также сформирована база знаний для подготовки и реализации будущих приоритетных климатически устойчивых проектов.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За этот период банк инвестировал в страну около 5,6 млрд долларов, в том числе 4,4 млрд долларов в государственный сектор, 1,2 млрд долларов в частный. Крупнейшие направления финансирования транспорт (1,5 млрд долларов) и энергетика (1,7 млрд долларов).

В рамках новой стратегии партнерства АБР готов инвестировать в Азербайджан до 2,5 млрд долларов.

АБР создан в 1966 году, штаб-квартира расположена в Маниле. Банк объединяет 69 стран-акционеров, из них 50 государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

Caliber.Az
Просмотров: 94

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

63841
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

40641
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29497
26 Января 2026 19:05
4

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

26161
28 Января 2026 14:47
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

24187
26 Января 2026 09:31
6

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22452
26 Января 2026 13:02
7

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21718
26 Января 2026 15:53
8

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19586
27 Января 2026 10:17
9

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

19492
28 Января 2026 11:20
10

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18619
26 Января 2026 01:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading