Азербайджан в числе 16 стран, демонстрирующих прогресс в исследовании PISA ФОТО
Азербайджан входит в число 16 стран, продемонстрировавших прогресс в результатах PISA.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев на презентации результатов PISA 2025.
Министр отметил, что среди стран-участниц PISA в 62 государствах был зафиксирован спад, тогда как в 16 наблюдался прогресс:
«Азербайджан — одна из 16 стран, улучшивших свои показатели. При сравнении результатов PISA в разных странах необходимо учитывать как их достижения в предыдущие годы, так и классификацию по уровню развития». Говоря о результатах по математике в Баку, министр сообщил, что столица набрала 420 баллов в 2018 году, 397 баллов в 2022 году (на что повлияла пандемия COVID-19) и 465 баллов в 2025 году:
«Это свидетельствует о росте. Мы можем с уверенностью сказать, что последствия COVID остались позади; мы преодолели негативное влияние и последствия пандемии. COVID нарушил учебный процесс и привел к возникновению определенных пробелов в знаниях учащихся».
Э. Амруллаев подчеркнул, что результаты 2025 года указывают на положительную динамику:
«В последние годы снижение результатов наблюдается даже в странах с высокими средними показателями: цифра упала с 500 до 463. По сравнению с 2000-ми или 2006 годом мировое образование в определенном смысле не демонстрирует прогресса или динамичного роста. Средний результат 15-летних учащихся не растет. Такая же ситуация наблюдается и во всех развитых странах».
Также отметим, что по итогам исследования PISA 2025 результаты учащихся Баку в области читательской грамотности выросли на 40 баллов по сравнению с 2022 годом. Этот показатель свидетельствует о том, что последствия пандемии, влиявшие на навыки чтения, были преодолены.

Текущий показатель также на 16 баллов превышает уровень 2018 года.
Международный опыт показывает, что читательская грамотность — одна из самых сложных областей для достижения прогресса в рамках PISA. Этот навык напрямую связан с долгосрочными привычками чтения и культурой взаимодействия с текстами, а не просто со знаниями по конкретному предмету. Следовательно, каждый балл, полученный в этой области, — результат упорных и систематических усилий.
С подробными результатами можно ознакомиться по ссылкам ниже:
Результаты PISA 2025 (Том 1) https://www.oecd.org/en/publications/pisa-2025-results-volume-i_73451bc5-en.html
Результаты по городу Баку https://stat.link/files/73451bc5-en/hpo5n3.xlsx
Отметим, что сравнение проводилось исключительно на примере города Баку. Это обусловлено тем, что в 2018 и 2022 годах оценивание проходило только в Баку.







