twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан в орбите глобальной политики Последовательность, суверенитет, независимый курс

14 Октября 2025 16:16

Сегодня Азербайджан живет в эпоху, когда исторические задачи не только поставлены, но и успешно решаются. И в центре этого процесса — личность президента Ильхама Алиева, государственного деятеля, чья стратегия определяет будущее страны и формирует новый баланс сил в Евразии. Ярким подтверждением сказанному является участие азербайджанского лидера в Саммите мира по Ближнему Востоку по личному приглашению президентов США и Египта — Дональда Трампа и Абдель-Фаттаха ас-Сиси. 

Сам факт приглашения президента Азербайджана на столь представительный форум, то внимание и уважение, которые проявляли главы ведущих стран мира к Ильхаму Алиеву в Шарм-эш-Шейхе, говорят о том, что сегодня наша страна воспринимается мировым сообществом как ответственная и влиятельная держава, способная выступать посредником и генератором конструктивных решений.

Даже президент Франции Эммануэль Макрон, ранее активно пытавшийся противодействовать реализации стратегии Баку по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, сегодня ищет возможности для диалога. Это — признание реальности: проводимая главой нашего государства политика силы, последовательности и независимости доказала свою эффективность.

В рамках саммита особое внимание привлекло отношение Дональда Трампа к лидеру Азербайджана. Оно было наполнено уважением к Ильхаму Алиеву как к лидеру, добившемуся мира через победу. А во время церемонии рукопожатия президент Соединенных Штатов, улыбаясь, сказал: «Вы не хотите иметь его врагом». Такие слова в дипломатической среде – больше, чем просто слова: они фиксируют статус, который был обретен благодаря решимости и мудрости. 

Еще одним важным показателем растущего авторитета Азербайджана в мире является то, что руководители разных стран называют Ильхама Алиева другом и союзником. Например, президент Сербии Александр Вучич ранее заявил, что считает азербайджанского лидера не только стратегическим партнером, но и подлинным другом сербского народа, отметив, что в современном мире далеко не о каждом можно сказать подобное.

Схожие оценки звучат и из других европейских столиц. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно подчеркивал, что считает Алиева выдающимся политиком. 

«За последние десять лет я многому научился у президента Алиева — как нужно хорошо руководить страной в крайне сложной обстановке. К сожалению, не смог перенять все его знания, потому что мы склонны к радикальности, а он — политический деятель, известный более умеренными взглядами. Я должен научиться у него тому, как в умеренной форме стать более успешным на международной арене», — сказал венгерский премьер на официальном обеде в честь президента Алиева в Будапеште в начале 2023 года. 

Особое место в современной внешней политике Азербайджанской Республики занимают отношения с Китаем, которые под руководством Ильхама Алиева вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Неслучайно во время встречи с главой нашего государства в Доме приемов Тяньцзиня председатель КНР Си Цзиньпин сказал: «Китай и Азербайджан — доверительные друзья и надежные партнеры. На протяжении 33 лет с момента установления дипотношений непрерывно углубляется традиционная дружба, политическое взаимодоверие, развертывается плодотворное взаимовыгодное сотрудничество».

И это заявление — отнюдь не дежурная дипломатическая формулировка, это — признание Азербайджанского государства ключевым участником евразийского пространства. Для Баку данное партнерство означает не только инвестиции и торговлю, оно укрепляет позиции нашей страны на мировой арене как независимого центра силы, способного выстраивать отношения с мировыми державами на равных.

Показателен и другой аспект политики президента Ильхама Алиева — умение сохранять баланс между противоположными векторами. Примером этому служит то, что у Азербайджана стратегические отношения с Израилем, и в то же время страна пользуется огромным уважением в исламском и тюркском мире. Так, израильский президент Ицхак Герцог назвал нашу страну «ценным стратегическим партнером и опорой региональной стабильности», подчеркнув, что «Ильхам Алиев строит отношения, основанные на доверии и взаимном уважении». 

Эти слова доказывают, что Азербайджанская Республика стала связующим звеном между Востоком и Западом, между исламским миром и странами, традиционно принадлежащими к иной политической и религиозной культуре. В то же время Азербайджанское государство активно укрепляет свое влияние в тюркском пространстве, выступая инициатором интеграционных процессов. Развитие Организации тюркских государств, гуманитарные и культурные проекты создают основу для консолидации народов, связанных общими историческими, языковыми и культурными корнями.

При этом безусловно, что ключевым достижением Ильхама Алиева является освобождение Карабаха и восстановление территориальной целостности страны. Эта победа не только укрепила государственный суверенитет, но и возродила у народа чувство национального достоинства. 

Ныне Азербайджан вступил в эпоху, которую по праву можно назвать эпохой блестящей стратегии президента Ильхама Алиева, соединяющей в себе три измерения — политическую независимость, экономическую мощь и моральную ответственность.

Сегодня наша страна являет собой пример того, как надо достигать целей без внешнего диктата, формировать альянсы на основе равенства и уважения, защищать интересы своего народа и укреплять международную стабильность. Приглашения на глобальные форумы, стратегические партнерства с Китаем и Израилем, лидерство в тюркском и исламском мире, уважение со стороны ведущих мировых лидеров — все это результат последовательного курса, основанного на ясном видении и твердой воле.

Caliber.Az
Просмотров: 1121

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

4040
16 Мая 2026 12:34
2

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3527
14 Мая 2026 17:48
3

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2744
15 Мая 2026 08:56
4

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2732
14 Мая 2026 13:41
5

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2334
14 Мая 2026 19:18
6

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2236
15 Мая 2026 19:00
7

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1954
14 Мая 2026 12:00
8

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

1704
16 Мая 2026 15:52
9

Недели решают все Москва и ее угрозы Еревану

1623
14 Мая 2026 16:31
10

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1563
15 Мая 2026 08:36
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading