twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан в программе АБР по управлению госфинансами

07 Июля 2026 11:55

Азиатский банк развития (АБР) утвердил техническую помощь в размере 500 тыс. долларов США для реализации региональной программы по проведению фидуциарных оценок и укреплению систем управления государственными финансами в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в число которых входит и Азербайджан.

Как передает Report со ссылкой на АБР, программа охватит 43 страны и будет реализована в 2026–2028 годах.

Основная цель инициативы — повысить эффективность систем управления государственными финансами и государственных закупок в странах-членах банка. В рамках проекта предусмотрено проведение комплексной фидуциарной диагностики, разработка практических рекомендаций по совершенствованию национальных систем, поддержка реализации приоритетных реформ, а также развитие профессионального потенциала профильных государственных органов.

Кроме того, программа предусматривает подготовку аналитических материалов и обмен передовой практикой между странами региона, а также совершенствование инструментов оценки государственных закупок с использованием международной методологии оценки систем закупок (MAPS).

В АБР отмечают, что необходимость реализации программы обусловлена сохраняющимися недостатками в системах управления государственными финансами и закупками, которые снижают эффективность реализации проектов, увеличивают транзакционные издержки и ограничивают использование национальных систем при реализации проектов, финансируемых банком.

Банк напоминает, что диагностика государственных закупок проводится на основе методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) MAPS. В рамках новой технической помощи АБР также войдет в Руководящий комитет MAPS и окажет поддержку финансированию секретариата программы на цикл 2027–2029 годов.

В основу новой инициативы легли результаты предыдущего проекта технической помощи, который показал, что совместная диагностика систем управления государственными финансами и закупок позволяет сократить дублирование работы, повысить качество планов реформ и обеспечить более эффективное внедрение изменений. Вместе с тем предыдущий проект выявил необходимость усиления механизмов контроля качества, более четкого определения приоритетов и совершенствования системы управления работой консультантов.

С учетом полученного опыта новая программа будет сосредоточена на переходе «от диагностики к действиям», усилении экспертной оценки качества, более четком определении этапов реализации и сочетании аналитической работы с целевыми программами повышения квалификации специалистов.

В АБР подчеркивают, что инициатива соответствует Стратегии 2030 банка и направлена на совершенствование исполнения бюджетов, внутреннего финансового контроля, финансовой отчетности, государственного аудита и системы государственных закупок. Особое внимание будет уделено внедрению цифровых решений, способствующих повышению прозрачности, подотчетности и устойчивости государственных финансовых систем.

Caliber.Az
Просмотров: 105

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

41288
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

3912
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2514
04 Июля 2026 15:05
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1982
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1962
04 Июля 2026 10:45
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1853
06 Июля 2026 08:34
7

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

1678
06 Июля 2026 17:46
8

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

1523
06 Июля 2026 15:27
9

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1433
04 Июля 2026 12:10
10

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

1394
04 Июля 2026 11:18
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading