twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан в программе АБР по управлению госфинансами

07 Июля 2026 11:55

Азиатский банк развития (АБР) утвердил техническую помощь в размере 500 тыс. долларов США для реализации региональной программы по проведению фидуциарных оценок и укреплению систем управления государственными финансами в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в число которых входит и Азербайджан.

Как передает Report со ссылкой на АБР, программа охватит 43 страны и будет реализована в 2026–2028 годах.

Основная цель инициативы — повысить эффективность систем управления государственными финансами и государственных закупок в странах-членах банка. В рамках проекта предусмотрено проведение комплексной фидуциарной диагностики, разработка практических рекомендаций по совершенствованию национальных систем, поддержка реализации приоритетных реформ, а также развитие профессионального потенциала профильных государственных органов.

Кроме того, программа предусматривает подготовку аналитических материалов и обмен передовой практикой между странами региона, а также совершенствование инструментов оценки государственных закупок с использованием международной методологии оценки систем закупок (MAPS).

В АБР отмечают, что необходимость реализации программы обусловлена сохраняющимися недостатками в системах управления государственными финансами и закупками, которые снижают эффективность реализации проектов, увеличивают транзакционные издержки и ограничивают использование национальных систем при реализации проектов, финансируемых банком.

Банк напоминает, что диагностика государственных закупок проводится на основе методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) MAPS. В рамках новой технической помощи АБР также войдет в Руководящий комитет MAPS и окажет поддержку финансированию секретариата программы на цикл 2027–2029 годов.

В основу новой инициативы легли результаты предыдущего проекта технической помощи, который показал, что совместная диагностика систем управления государственными финансами и закупок позволяет сократить дублирование работы, повысить качество планов реформ и обеспечить более эффективное внедрение изменений. Вместе с тем предыдущий проект выявил необходимость усиления механизмов контроля качества, более четкого определения приоритетов и совершенствования системы управления работой консультантов.

С учетом полученного опыта новая программа будет сосредоточена на переходе «от диагностики к действиям», усилении экспертной оценки качества, более четком определении этапов реализации и сочетании аналитической работы с целевыми программами повышения квалификации специалистов.

В АБР подчеркивают, что инициатива соответствует Стратегии 2030 банка и направлена на совершенствование исполнения бюджетов, внутреннего финансового контроля, финансовой отчетности, государственного аудита и системы государственных закупок. Особое внимание будет уделено внедрению цифровых решений, способствующих повышению прозрачности, подотчетности и устойчивости государственных финансовых систем.

Caliber.Az
Просмотров: 231

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

9967
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

6467
14 Июля 2026 13:06
3

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

5198
13 Июля 2026 13:48
4

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

4018
14 Июля 2026 15:50
5

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3615
13 Июля 2026 09:27
6

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3129
14 Июля 2026 19:09
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2295
14 Июля 2026 15:48
8

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2127
14 Июля 2026 18:44
9

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1934
13 Июля 2026 10:41
10

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1900
15 Июля 2026 14:20
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading