twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Израиль vs Иран: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан в условиях нового мирового порядка Баланс, суверенитет, прагматизм

16 Июня 2025 10:51

Президент Ильхам Алиев направил приветственное послание участникам прошедшей в Шуше международной конференции на тему «Новый миропорядок: геополитические аспекты и глобальные вызовы», в котором отметил, что в современную эпоху в мире происходят чрезвычайно сложные геополитические события. 

«В современную эпоху в мире происходят чрезвычайно сложные геополитические события. На фоне возникновения многочисленных угроз национальной, региональной и глобальной безопасности, столкновения стран с различными политическими, военными, экономическими, культурными, гуманитарными, экологическими вызовами наблюдаются появление новых центров силы в системе международных отношений и процесс перехода к новому миропорядку. В таких условиях исключительное значение имеют защита государственных интересов, независимости и суверенитета стран, объединение усилий во имя мира, стабильности, сотрудничества и многостороннего развития», – говорится, частности, в послании главы нашего государства. 

Безусловно, происходящие сегодня в мире катаклизмы требуют глубокого и всестороннего анализа, включающего в себя подробную ретроспективу событий прошлого. Начнем с того, что после краха Советского Союза независимые государста столкнулись с острейшими вызовами: от отсутствия устойчивых институтов до этнополитических конфликтов. Весь мир, вышедший из-под колпака биполярности после распада СССР, стремительно вошел в эпоху турбулентности, где прежние основы международной системы начали разрушаться, а новые пока не обрели устойчивости.

За прошедшие с тех пор три с лишним десятка лет миропорядок пережил несколько этапов трансформации, и Азербайджан как государство, заново строившее свою политическую, экономическую и дипломатическую архитектуру, был вынужден адаптироваться к постоянно меняющимся реалиям. Восстановившая в 1991 году свою независимость Азербайджанская Республика сразу оказалась в эпицентре военного конфликта с Арменией, которая восприняла распад СССР как исторический шанс для реализации своих территориальных претензий к нашей стране. Увы, к такому ходу событий Азербайджан оказался не готов. К началу лета 1993 года Азербайджан практически утратил контроль над Карабахом. Вооруженные силы были слабо организованы, раздроблены на отряды, подчинявшиеся разным командирам, отсутствовали единое командование и военная стратегия, поставки оружия и обмундирования оставляли, мягко говоря, желать лучшего. Кроме того, правительство Эльчибея не контролировало внутриполитическую ситуацию: фактическая власть в регионах принадлежала местным элитам, в республике появились новые очаги сепаратизма. Общество было деморализовано – война казалась проигранной, число беженцев и вынужденных переселенцев, насильственно изгнанных из родных мест, росло, наблюдался экономический кризис, промышленность, можно сказать, была парализована. Азербайджан оказался лицом к лицу с реальной угрозой утраты своей вновь обретенной независимости.

В этой катастрофической ситуации азербайджанский народ принял единственное верное решение – призвал на помощь мудрого государственного деятеля, истинного патриота своей Родины Гейдара Алиевича Алиева. После возвращения к руководству Азербайджаном в июне 1993 года великого лидера республика встала на путь возрождения: в стране была восстановлена внутриполитическая стабильность, 12 мая 1994 года достигнуто соглашение о прекращении огня, а в сентябре того же года подписан «Контракт века», открывший возможности для масштабной международной инвестиционной активности в нефтегазовый сектор Азербайджана.

Внешнеполитическая стратегия Гейдара Алиева, обладавшего колоссальным опытом государственного управления и прекрасно разбиравшегося в сути глобальных трансформаций, основывалась на национальных интересах и многовекторности. Азербайджан установил паритетные и взаимовыгодные отношения с Турцией, Ираном, Россией и западными странами. 

Курс Гейдара Алиева на укрепление Азербайджана как региональной державы продолжил президент Ильхам Алиев. Благодаря выверенной и прагматичной политике главы государства наша страна сохранила статус стабильного государства в тот момент, когда во многих странах происходили «цветные революции». 

Прошли годы, и мир вступил в период новых глобальных изменений. Вспыхнувшие в разных уголках планеты вооруженные конфликты и торговые войны стали доказательством того, что старая модель мировой стабильности, основанная на верховенстве международного права, уже не работает. Началась эпоха геополитической фрагментации.

Азербайджан оказался в особенно чувствительной ситуации. С одной стороны, страна развивала отношения с ЕС и НАТО, с другой – укрепляла стратегическое партнерство с Россией и расширяла связи с Китаем в рамках проекта «Один пояс – один путь». В то же время Азербайджан начал активно формировать собственную региональную инициативу «Южный Кавказ как зона стабильности без внешнего диктата», претворение в жизнь которой осложнялось оккупацией со стороны Армении азербайджанских территорий.

Посредническая деятельность Минской группы ОБСЕ сводилась лишь к пустым разговорам, «челночной дипломатии». Страны - сопредседателя МГ – США, Россия, Франция - так и не ввели никаких санкций против страны-агрессора – Республики Армения и де-факто являлись сторонниками сохранения конфликта в «замороженном» состоянии. Армения игнорировала выполнение четырех резолюций СБ ООН и других международных структур, требующих немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий. 

И осенью 2020 года азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева за 44 дня освободила от армянских захватчиков оккупированные территории, восстановив справедливость и международное право. Таким образом, Азербайджанское государство продемонстрировало всему миру умение реализовывать национальные интересы военными, дипломатическими и экономическими средствами одновременно. Победа Азербайджана в Отечественной войне осени 2020 года стала геополитическим Рубиконом для всего региона, где сформировались новые реалии. 

С началом в феврале 2022 года полномасштабной российско-украинской войны международный порядок окончательно утратил даже иллюзию стабильности. Противостояние между коллективным Западом и Евразийским блоком, где центральными фигурами являются Китай, Россия и Иран, еще больше усилилось. 

Азербайджан в этой непростой ситуации, когда мир практически раскололся надвое, благодаря своей многовекторной внешней политике, смог соблюсти баланс между противоборствующими сторонами, значительно повысить свою стратегическую значимость в транспортной и энергетической архитектуре. Страна взяла курс на расширение связей с тюркскими странами и укрепление своей роли в Движении неприсоединения.

Шушинская декларация, подписанная президентами Азербайджана и Турции 15 июня 2021 года в городе Шуша, возвела отношения между двумя государствами в ранг союзнических, продемонстрировав всему миру образец истинной дружбы и братства, в основе которых лежит взаимоуважение.   

В условиях формирования нового мирового порядка, который все чаще характеризуется как многополярный, фрагментированный и конфликтогенный, Азербайджан разработал уникальную модель международного поведения, в основе которой лежат: 
– принцип суверенитета; 
– отказ от участия в военных блоках, сохранение и защита территориальной целостности; 
– многоуровневая дипломатия - от глобальных структур до локальных форматов, таких, к примеру, как платформа «3+3»;
– энергетический прагматизм - превращение страны в надежного транзитера и экспортера энергоресурсов; 
– активное участие в глобальных инициативах, касающихся межцивилизационного диалога и толерантности. 

Таким образом, на фоне сложнейших вызовов XXI века –  от глобального потепления и пандемий до войн и экономических катастроф – страны, способные сохранять стратегическое мышление и проводить сбалансированную политику, обретают особую ценность. Азербайджан благодаря своей истории, ресурсной базе, политической воле и умелой дипломатии является именно таким государством.

Caliber.Az
Просмотров: 552

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading