Азербайджан в январе посетили более 180 тысяч туристов
В январе 2026 года Азербайджан посетили 181,637 тыс. иностранных граждан, что на 8,984 тыс. человека или на 5% больше января 2025 года.
В структуре стран 42,342 тыс. туристов зарегистрировано из России (рост на 2%), из Турции – 36,536 тыс. туристов (рост на 15,5%), из Ирана – 15,399 тыс. туристов (рост на 2,1%).
За прошедший месяц число прибывших из Индии составило 9,07 тыс. человек.
Из основного рынка в регионе Ближнего Востока Саудовской Аравии за минувший месяц прибыло 8,976 тыс. туристов, что на 2,783 тыс. человек или 44,9% больше по сравнению с январем прошлого года.
Как сообщает ГАТ, в первую десятку стран также вошли Грузия (8,734 тыс. человек), Пакистан (6,758 тыс. человек), Казахстан (5,676 тыс. человек), Узбекистан (5,13 тыс. человек) и Израиль (4,972 тыс. человек).
«Региональная динамика показывает, что число прибытий из стран Ближнего Востока увеличилось на 22% до 26,24 тыс. человек, из Западной Европы на 44% до 6,819 тыс. туристов, из Казахстана на 2,5% до 5,676 тыс. туристов, из Узбекистана на 72,3% до 5,13 тыс. туристов», отмечается в сообщении.
Согласно информации, с 2026 года ГАТ и подчиненное ему Бюро по туризму Азербайджана планируют усилить маркетинговую и коммуникационную деятельность в целевых странах, более широко используя цифровые инструменты и кампании в социальных сетях, в дополнение к традиционным методам продвижения.
«Меры, реализуемые в соответствии со «Стратегией маркетинга туризма на 2024-2026 годы», будут способствовать более эффективному продвижению культурного туризма, оздоровительного туризма, экологического и приключенческого туризма, а также делового событийного туризма на целевых рынках. (…) При планировании международных маркетинговых кампаний в сфере туризма в качестве основы принимаются глобальные тенденции в туризме, региональные изменения и трансформации в туристическом поведении туристов. В целом, маркетинговые кампании 2026 года направлены на развитие успешного опыта предыдущих лет и внедрение более широкого, цифрового и гибкого подхода, который более адаптивен к потребностям рынка», подчеркнули в Агентстве.