twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан в ЮНЕСКО о программе SIDS

20 Июля 2026 12:40

Азербайджан представил в ЮНЕСКО программу по укреплению потенциала малых островных развивающихся государств (SIDS) в сфере охраны объектов Всемирного наследия и подтвердил готовность поддерживать реализацию африканской стратегии организации.

Как сообщает Report, об этом заявил постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев, выступая с национальным заявлением на 48-й сессии Комитета всемирного наследия в южнокорейском Пусане.

По словам Абдуллаева, программа «Азербайджан – SIDS: укрепление потенциала в области Всемирного наследия» предусматривает укрепление институционального потенциала островных государств, подготовку специалистов и содействие будущим номинациям объектов в Список всемирного наследия.

Азербайджан также подтвердил намерение содействовать реализации Стратегии Всемирного наследия для Африки и стратегии ЮНЕСКО в отношении малых островных развивающихся государств.

Абдуллаев в своем выступлении подчеркнул, что страна привержена выполнению Конвенции ЮНЕСКО 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия и продолжит практическое сотрудничество с Центром всемирного наследия.

Он отметил, что принятая недавно концепция «Культура Азербайджана – 2040» определяет долгосрочную стратегию совершенствования системы управления объектами культурного наследия, их документирования, усиления правовой защиты и реставрации исторических памятников.

По словам дипломата, несмотря на сохраняющуюся минную опасность на части территорий страны, освобожденной после 30-летней оккупации, Азербайджан продолжает инвентаризацию и документирование объектов культурного наследия.

В заявлении также отмечено, что село Хыналыг, входящее в «Культурный ландшафт народа Хыналыг и трансгуманный маршрут «Коч йолу»», в 2025 году было включено Всемирной туристской организацией ООН в список «Лучшие туристические деревни».

Абдуллаев напомнил, что 2026 год объявлен в Азербайджане «Годом градостроительства и архитектуры». По его словам, 23 июля в рамках нынешней сессии Комитета пройдет мероприятие, посвященное инициативе SECURE (Sustainable and Empowering Cultural Revitalization), которое было представлено на XIII Всемирном форуме городов в Баку. Он добавил, что проект призван содействовать сохранению культурного наследия, устойчивому развитию и восстановлению пострадавших территорий.

Отметим, что 48-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходит в Пусане с участием делегаций государств — участников Конвенции. Азербайджан представлен делегацией, в которую вошли представители постоянного представительства при ЮНЕСКО, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, Министерства культуры и Государственного агентства по туризму.

Caliber.Az
Просмотров: 474

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5617
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

3024
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2672
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1623
30 Августа 2026 16:29
5

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1616
31 Августа 2026 13:14
6

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1523
29 Августа 2026 14:50
7

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1424
29 Августа 2026 09:08
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1285
29 Августа 2026 23:35
9

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1271
29 Августа 2026 09:23
10

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1264
31 Августа 2026 08:52
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading