Азербайджан вернул разыскиваемых преступников Молдове и Китаю
Азербайджан передал властям Молдовы и Китая двух иностранцев, находившихся в международном розыске.
Об этом сообщили Caliber.Az в Генеральной прокуратуре.
Оба разыскиваемых были арестованы в Азербайджане в 2025 году. Согласно данным, гражданин Узбекистана Фируз Фарходович Рустамов (1991 г.р.) разыскивался компетентными органами Молдовы по обвинению в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Гражданин Китая Сюй Пэнчэн (1974 г.р.) находился в розыске по линии правоохранительных органов КНР за незаконную предпринимательскую деятельность.
По ходатайствам соответствующих органов Молдовы и Китая материалы были направлены Генеральной прокуратурой Азербайджана в Бакинский суд по тяжким преступлениям.
На основании решений суда и в соответствии с положениями Европейской конвенции об экстрадиции от 13 декабря 1957 года, а также двустороннего договора между Азербайджаном и Китаем, оба задержанных были переданы компетентным органам указанных стран. Экстрадиция осуществлена при сопровождении специального конвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана.