Азербайджан воспользуется опытом Пакистана при проведении COP29 в Баку
Посол Азербайджана в Пакистане Хазар Фархадов выступил на мероприятии «Формирование устойчивого завтрашнего дня», организованном Центром Пакистана и международных отношений (COPAIR), в ходе которого заявил, что Баку воспользуется опытом Исламабада при проведении 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в 2024 году.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пакистанское агентство Associated Press of Pakistan.
Посол представил подробный обзор обязательств страны по достижению экологической устойчивости и обеспечению инклюзивных мероприятий для энергетического перехода путем внедрения возобновляемых источников энергии. Он сказал, что азербайджанский народ считает Пакистан братской страной. Азербайджан будет сотрудничать с Пакистаном в вопросе проведения COP29, поскольку у последнего есть опыт в этом деле. Исламабад получил большое мировое признание благодаря своим инициативам по сохранению окружающей среды. Посол сказал, что Пакистан, как и многие другие страны, богатые природными ресурсами, представлялся в негативном ключе.
«Любая страна, богатая ресурсами, будет подвергаться критике со стороны Запада, применяющего двойные стандарты. За последние два десятилетия Азербайджан предпринял существенные шаги для освобождения оккупированных территорий. Он самостоятельно выполнил резолюции СБ ООН и получил моральную и политическую поддержку со стороны Пакистана и Турции», - сказал посол.
Посол Фархадов выразил уверенность, что Азербайджан успешно проведет COP29 и будет сотрудничать с Пакистаном, включая сотрудничество в вопросах мира, безопасности и развития. Он подчеркнул, что частный сектор очень важен, и без него не может быть концепции экономического развития. «Это движущая сила, которая нуждается в специальных учреждениях, чтобы внести свой вклад в развитие страны», - сказал посол.
Главный исполнительный директор Национального фонда управления рисками стихийных бедствий (NDRMF) Билал Анвар сказал, что саммит COP является одним из крупнейших в мире экологических форумов. Он стал интерактивной сессией для мировых лидеров, включая экономических гигантов, политиков, экспертов и представителей гражданского общества.
«В этом и сила COP, что многое может быть достигнуто на уровне политики. Однако Пакистан сыграл очень эффективную роль на COP27 в Египте, добившись утверждения фонда потерь и ущерба, который начал функционировать на COP28 в Дубае. Решения, которые не были приняты на предыдущем форуме, могут быть приняты в этот раз в Баку. Мы собираемся усилить нашу работу по сотрудничеству с частным сектором и четко определим наши приоритеты к следующей конференции», - сказал Анвар.