Азербайджан вручил ноту протеста Франции
Сегодня посол Франции в Азербайджане Закари Гросс был вызван в Министерство иностранных дел, и в ходе встречи ему была вручена нота протеста в связи с нападением, совершенным радикальными армянскими группами в этой стране накануне на посольство Азербайджана во Франции.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе МИД, на встрече заместитель министра иностранных дел АР Халаф Халафов довел до сведения противоположной стороны, что нападение группы радикальных экстремистских сил армянской диаспоры во Франции на посольство Азербайджанской Республики в Париже демонстративно сопровождалось грубым нарушением законов Франции и общепринятых норм международного права. В ходе нападения был нанесен материальный ущерб зданию посольства, что поставило под угрозу деятельность дипломатического представительства и жизнь сотрудников.
Х.Халафов выразил решительный протест по поводу создания условий и несвоевременного предотвращения действий радикальных армянских группировок, выразил глубокое сожаление по поводу невыполнения Францией обязательства по обеспечению безопасности дипломатических представительств принимающей страной в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.
Кроме того, акт вандализма, представляющий угрозу дипломатическому представительству и его персоналу, требует тщательного расследования правоохранительными органами Франции, предоставления соответствующей правовой оценки, привлечения виновных лиц к ответственности и обеспечения возмещения причиненного ущерба.
Посол Франции выразил сожаление в связи с инцидентом в посольстве Азербайджана. В связи с обращением азербайджанской стороны было отмечено, что будут предприняты соответствующие шаги для того, чтобы дать правовую оценку инциденту.