twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджан ввел в эксплуатацию крупнотоннажное судно С неограниченной дальностью плавания / ФОТО

09 Января 2025 11:53

По поручению Президента Ильхама Алиева, с целью увеличения грузоперевозочного потенциала ASCO за пределами Каспийского моря и диверсификации географии деятельности и в рамках утвержденной Наблюдательным советом ASCO «Стратегии развития судоходства на 2022–2030 годы» был сделан очередной важный шаг.

Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, ASCO, основываясь на результатах проведённых рыночных исследований, включила в свой флот очередной танкер типа «Aframax» с неограниченной дальностью плавания, ранее эксплуатируемый компанией «Capital Maritime and Trading Corp».

В связи с передачей танкера представители ASCO и компании «Capital Maritime and Trading Corp» подписали соответствующие документы.

Новый танкер имеет дедвейт (водоизмещение) 115 500 тонн, длину - 249,95 метра, ширину 44 метра и высоту борта 21,2 метра. Скорость судна составляет до 16 узлов. Танкер построен в соответствии с последними стандартами для обеспечения безопасной и эффективной транспортировки нефти и нефтепродуктов, соответствует международным экологическим требованиям, экономичен в потреблении топлива и оснащён передовыми системами безопасности.

Приобретение этого танкера, на 100% принадлежащего ASCO, было профинансировано за счёт прибыли компании, средств, полученных от размещения облигаций на внутреннем рынке, а также кредитов, привлечённых в местных банках.

Судно по контракту передано в тайм-чартер сроком на 3 года бразильской национальной нефтегазовой компании «Petrobras», что обеспечивает его эксплуатацию в указанный период.

После передачи танкер успешно доставил первый груз из Бразилии в Сингапур и Малайзию. В ближайшие дни планируется его следующий рейс из Малайзии в Саудовскую Аравию. 

С 2023 года в международных водах было введено в эксплуатацию семь крупнотоннажных судов, включая пять танкеров типа «Aframax» и два сухогруза типа «Handysize». Четыре из этих танкеров были приобретены совместным предприятием, созданным ASCO и SOCAR.

Расширение деятельности за пределами Каспийского моря и, таким образом, вклад в экономику страны посредством экспорта отечественных судоходных услуг являются одними из основных целей ASCO, и работа в этом направлении будет продолжена в последующие периоды.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 876

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8764
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4136
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

2974
22 Июня 2026 13:28
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2147
20 Июня 2026 17:34
5

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1798
21 Июня 2026 19:25
6

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1410
20 Июня 2026 08:59
7

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1393
20 Июня 2026 13:20
8

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1215
21 Июня 2026 12:45
9

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1067
21 Июня 2026 16:00
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1031
21 Июня 2026 11:49
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading