twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджан ввел в эксплуатацию крупнотоннажное судно С неограниченной дальностью плавания / ФОТО

09 Января 2025 11:53

По поручению Президента Ильхама Алиева, с целью увеличения грузоперевозочного потенциала ASCO за пределами Каспийского моря и диверсификации географии деятельности и в рамках утвержденной Наблюдательным советом ASCO «Стратегии развития судоходства на 2022–2030 годы» был сделан очередной важный шаг.

Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, ASCO, основываясь на результатах проведённых рыночных исследований, включила в свой флот очередной танкер типа «Aframax» с неограниченной дальностью плавания, ранее эксплуатируемый компанией «Capital Maritime and Trading Corp».

В связи с передачей танкера представители ASCO и компании «Capital Maritime and Trading Corp» подписали соответствующие документы.

Новый танкер имеет дедвейт (водоизмещение) 115 500 тонн, длину - 249,95 метра, ширину 44 метра и высоту борта 21,2 метра. Скорость судна составляет до 16 узлов. Танкер построен в соответствии с последними стандартами для обеспечения безопасной и эффективной транспортировки нефти и нефтепродуктов, соответствует международным экологическим требованиям, экономичен в потреблении топлива и оснащён передовыми системами безопасности.

Приобретение этого танкера, на 100% принадлежащего ASCO, было профинансировано за счёт прибыли компании, средств, полученных от размещения облигаций на внутреннем рынке, а также кредитов, привлечённых в местных банках.

Судно по контракту передано в тайм-чартер сроком на 3 года бразильской национальной нефтегазовой компании «Petrobras», что обеспечивает его эксплуатацию в указанный период.

После передачи танкер успешно доставил первый груз из Бразилии в Сингапур и Малайзию. В ближайшие дни планируется его следующий рейс из Малайзии в Саудовскую Аравию. 

С 2023 года в международных водах было введено в эксплуатацию семь крупнотоннажных судов, включая пять танкеров типа «Aframax» и два сухогруза типа «Handysize». Четыре из этих танкеров были приобретены совместным предприятием, созданным ASCO и SOCAR.

Расширение деятельности за пределами Каспийского моря и, таким образом, вклад в экономику страны посредством экспорта отечественных судоходных услуг являются одними из основных целей ASCO, и работа в этом направлении будет продолжена в последующие периоды.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 497

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Все самолёты рейса Баку - Москва вылетели в Россию ОБНОВЛЕНО

42067
11 Марта 2025 13:16
2

Армения: последние приготовления к новой войне с Азербайджаном Эксклюзивные данные Caliber.Az

20511
11 Марта 2025 16:06
3

В Баку построят два новых моста или туннеля И соединят 4 проспекта КАРТЫ / ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТОВ

11526
11 Марта 2025 15:07
4

Бакинское метро переполнено ФОТОФАКТ

9358
12 Марта 2025 10:00
5

Произвол в Хырдалане: у стен дома вырыли котлован, тротуары превращают в парковки А деревья уничтожают / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

7428
11 Марта 2025 16:19
6

Так Армения готовится к новой войне с Азербайджаном Анализ военных закупок

4242
13 Марта 2025 11:01
7

В центре Баку установлены оригинальные новые светофоры ФОТО

3922
12 Марта 2025 17:34
8

Вилаят Эйвазов дал поручения внутренним войскам Азербайджана ФОТО

3782
12 Марта 2025 16:03
9

Синоптики о погоде в Азербайджане: воздух прогреется до 25 градусов

3778
12 Марта 2025 13:13
10

В Баку бейсбольными битами избили водителя Жестокое нападение / ВИДЕО

3184
11 Марта 2025 11:06
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading