Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО
В рамках Dubai Airshow 2025 входящая в AZCON Holding компания ЗАО «Azerbaijan Airlines» (AZAL), подтверждая приверженность самым высоким международным стандартам безопасности полётов, перешла на новый этап технологической модернизации и глобального взаимодействия в сфере авиационной безопасности.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе компании, AZAL подписала соглашение с ведущим производителем оборонной и аэрокосмической промышленности Италии — компанией Leonardo — о приобретении и интеграции метеорологических радарных систем нового поколения.
С 2006 года партнёрство между двумя компаниями последовательно расширялось благодаря успешной реализации инженерных, поставочных и авиационных проектов, формируя прочную основу для модернизации авиационной инфраструктуры Азербайджана на базе европейских технологий.
Радарная система нового поколения METEOR 735 C-Band: обеспечивает высокоточное обнаружение в реальном времени экстремальных погодных явлений — града, ливней, турбулентности и сдвигов ветра; предоставляет точный анализ атмосферных процессов благодаря 200-километровому диапазону наблюдения, магнетронному передатчику и высококачественной платформе визуализации 3D/WEB; усиливает оперативное принятие решений благодаря технологиям Доплера и dual-polarization.
Данные радарные системы существенно повысят безопасность и устойчивость полётов, обеспечивая непрерывный мониторинг взлётно-посадочных операций в аэропортах, раннее моделирование динамически меняющихся погодных процессов и своевременное выявление опасных атмосферных явлений.
Параллельно с технологической модернизацией AZAL присоединилась к числу стратегических партнёров одного из наиболее авторитетных мировых институтов авиационной безопасности — Фонда Безопасности Полётов (Flight Safety Foundation — FSF) — получив один из высших уровней членства Фонда — статус «Benefactor Member».
Участие AZAL в программах FSF обеспечивает: обмен знаниями и опытом; анализ рисков и внедрение передовых отраслевых решений; развитие систем управления безопасностью полётов; укрепление культуры безопасности; стратегические возможности, способствующие повышению эффективности авиационной отрасли как на региональном, так и на международном уровнях.
Статус «Benefactor Member» присваивается ведущим организациям, поддерживающим ключевые инициативы Фонда и вносящим вклад в формирование глобальных стандартов авиационной безопасности. Компании, обладающие этим статусом, занимают особое место среди мировых авиаперевозчиков, производителей и инновационных лидеров отрасли.