Азербайджан завершит электрификацию железных дорог до конца 2025 года
До конца текущего года планируется завершить электрификацию железнодорожной сети на территории Азербайджана.
Как передает Report, об этом заявил заместитель председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Эмиль Мамедов в ходе нефтяного торгово-транспортного форума «Каспий и Центральная Азия» в Баку.
«Когда мы говорим об инфраструктуре, важно понимать, что речь идет не только о железнодорожном полотне. Инфраструктура включает также локомотивную тягу и подвижной состав. Все эти элементы - неотъемлемая часть устойчивого развития железнодорожной системы», - отметил он.
По словам Э. Мамедова, завершение электрификации позволит в полной мере использовать локомотивы, работающие на переменном токе.
«Мы уже начали частично применять такие локомотивы, но для их полноценной эксплуатации необходимо завершить установку систем электроснабжения и сигнализации. Локомотивы уже находятся на нашем балансе и готовы к работе», - добавил он.