Азербайджан значительно увеличил поставки фруктов в РФ
Поставки хурмы из Азербайджана в Россию с начала 2024 года выросли на 71,3% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, нектаринов - на 34,2%, персиков - на 26,6%, клубники - на 10,7%, сообщает ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор.
«Так, с начала 2024 года в Россию было поставлено 338,7 тыс. тонн азербайджанской плодоовощной продукции, что сопоставимо с объемом поставок товаров за аналогичный период 2023 года - 352 тыс. тонн», - говорится в сообщении. При этом отмечен рост поставок хурмы - на 71,3% - с 18,2 до 31,2 тыс. тонн, нектаринов - на 34,2% - с 14,1 до 19 тыс. тонн, персиков - на 26,6% - с 13,7 до 17,4 тыс. тонн, клубники - на 10,7% - с 17,6 до 19,5 тыс. тонн, томатов - на 9,7% - с 106 до 116,2 тыс. тонн.
В то же время значительно увеличился объем экспорта продовольственного картофеля из России - в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, до 23 тыс. тонн, также увеличился экспорт лука в 5,1 раза, до 7,7 тыс. тонн, говорится в сообщении.
Ведомство также сообщило, что 19 августа в Баку руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и председатель Агентства пищевой безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли подписали соглашение между правительствами России и Азербайджана о сотрудничестве в области карантина и защиты растений. Церемония подписания документа состоялась в рамках государственного визита президента РФ Владимира Путина в Азербайджан.
«Россельхознадзором совместно с Агентством пищевой безопасности Республики с 2021 года велась планомерная работа по согласованию проекта соглашения. В документ были также включены разделы, посвященные контролю в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Между странами отмечается поступательное развитие торгово-экономических отношений», - говорится в сообщении ведомства.