Азербайджанцы Дербента отметили День родного языка ФОТО
В Центре Гейдара Алиева в Дербенте состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка с участием представителей творческой интеллигенции города.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие открыл председатель национально-культурной автономии азербайджанцев города Дербент Тельман Гаджалиев, который отметил роль родного языка в жизни человека и общества, воспитании бережного отношения к культуре речи и традициям своего народа, приобщении к общечеловеческим ценностям.
Директор филиала Азербайджанского государственного экономического университета в Дербенте Курбан Курбанов в своем выступлении рассказал, какую важную роль играют языковые и речевые маркеры в формировании личности в современных условиях.
Педагоги, учащиеся, артисты Азербайджанского драмтеатра подготовили к Международному дню родного языка литературно-музыкальную программу, в ходе которой исполнили песни, продекламировали стихи азербайджанских поэтов.
Концертные номера чередовались с выступлениями гостей, в числе которых были председатель комиссии Общественной палаты Республики Дагестан, член президиума Совета старейшин при главе РД Кахриман Ашуров, помощник главы администрации Дербентского района Асадулла Пашаев, директор Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскеров, эксперт Общественной палаты Сусанна Мирзаханова, заместитель председателя национально-культурной автономии азербайджанцев Дербента по международным отношениям Фазиль Наметов и др.
Отличившимся преподавателям родного языка, детям, занявшим призовые места на конкурсах чтецов от имени национально-культурной автономии азербайджанцев были вручены благодарственные письма, цветы и подарки.