Азербайджанцы и евреи: союз диаспор в геополитике Статья израильского экс-министра в JNS
В израильской газете Jewish News Syndicate опубликована статья бывшего министра связи Израиля Аюба Кары, посвящённая связям между азербайджанской и израильской диаспорами. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«В глобальную эпоху феномен диаспоры приобретает всё большее значение как важный фактор международной политики. Эксперты рассматривают диаспору не как временное явление, а как неотъемлемую часть современного мира. На сегодняшний день почти каждая страна имеет свою диаспору, распространившуюся по всему земному шару, как, например, турецкая диаспора в Германии или сирийская, которая раньше была сосредоточена в основном в Южной Америке, а после гражданской войны распространилась по всем западным странам.
В этой сложной международной реальности азербайджанская диаспора становится важным стратегическим инструментом. Это не просто группа граждан или эмигрантов, проживающих за пределами своей родины, а мощный фактор влияния на мировую политику, играющий ключевую роль в международной дипломатии. Этот феномен можно назвать проявлением «мягкой силы», которая оказывает значительное воздействие на глобальные процессы.
Процесс объединения организаций азербайджанской диаспоры по всему миру начался ещё при президентстве Гейдара Алиева, а его преемник, президент Ильхам Алиев, продолжает поддерживать связи между Азербайджаном и соотечественниками за рубежом. Руководство страны осознаёт, что одним из ключевых факторов успеха во внешней политике является развитие диаспоры и укрепление её связей с обществами, в которых она живёт.
В условиях нарастающей враждебности к Израилю союз между азербайджанской и еврейской диаспорами в США может сыграть важную роль в борьбе с антиизраильскими настроениями. В свою очередь, американские евреи окажут поддержку азербайджанской диаспоре в решении её проблем. Именно так поступают союзники.
Основная цель деятельности азербайджанской диаспоры – сохранение языка и культуры общин по всему миру. Важно также развивать сотрудничество с другими этническими группами и использовать эти связи для укрепления международной поддержки стран происхождения диаспоры.
Эта деятельность носит добровольный и социально-культурный характер. Официальной организации, которая представляла бы интересы диаспоры, не существует. Это независимые люди, осознающие свою связь с родной общиной и стремящиеся интегрироваться в общество, сохраняя при этом свои национальные особенности и язык. Таким образом, отношения между диаспорой и родиной остаются тёплыми, независимо от политической ситуации в странах их происхождения.
Ярким примером такого подхода является азербайджанская диаспора в Израиле и еврейская община в Азербайджане. Азербайджанские евреи в Израиле хорошо интегрировались, сохраняя свои традиции и язык, но при этом не отличаясь от других израильтян. В Израиле также проживает нееврейская азербайджанская община, которая принята израильским обществом. Еврейская община в Азербайджане поддерживает отличные отношения как с правительством страны, так и с азербайджанцами-мусульманами.
Еврейские раввины, такие как раввин Замир Исаев, отмечают дружественное отношение к ним со стороны азербайджанского правительства и гордятся тем, что считают себя азербайджанцами. Кроме того, представитель Азербайджана на конкурсе «Евровидение» в этом году является членом еврейской общины. Эти крепкие отношения между двумя народами сохранятся, независимо от политической ситуации в каждой стране.
В июне 2022 года визит председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Фуада Мурадова в Израиль стал ярким примером усилий Баку по укреплению связей с диаспорой. В ходе визита он встретился с представителями израильского правительства и азербайджанской общины в Израиле. По словам членов общины, еврейский народ чувствует глубокую симпатию к Баку, о чём свидетельствует рост израильского туризма в Азербайджан. Этот визит стал частью системной работы Азербайджана по поддержанию прочных связей с диаспорой.
Налаживание сотрудничества между Фуадом Мурадовым и Амихаем Шикли, министром по делам диаспоры Израиля, может значительно укрепить связи между азербайджанской и еврейской диаспорами по всему миру. Регулярное взаимодействие между этими общинами поможет азербайджанцам стать послами евреев, и наоборот.
Нет сомнений, что поддержка азербайджанской диаспоры и развитие её связей с другими международными общинами помогут Азербайджану укрепить свои политические и дипломатические позиции. Это принесёт пользу не только Баку, но и Тель-Авиву, который, скорее всего, будет поддерживать рост такой стабильной страны, как Азербайджан», – написал экс-министр Израиля.