Азербайджанская армия взяла под контроль 53 армянские позиции Итоги боевых действий
С полуночи 12 сентября вооруженными силами Армении была совершена широкомасштабная провокация на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы.
Как сообщает Caliber.Az в ходе ответных мер, осуществленных азербайджанской армией, была предотвращена армянская провокация. Наши подразделения взяли под контроль ряд стратегически важных высот.
▪️ В рамках операции на контролируемых вооруженным силам Армении направлениях Горусского района и населенного пункта Новрузлу (Кахнут) были уничтожены 2 РЛС С-300 5N63 İYR, 3 пусковых установки С-300 5P85 BG, а также в направлениях Басаркеряского района и населенного пункта Ашагы Гаранлыг (Мартуни): 2 РЛС С-125 РТС-125. Наряду с этим, было уничтожено значительное количество живой силы противника. В данном направлении была разгромлена система противовоздушной обороны (ПВО) противника.
▪️ Были выведены из строя принадлежащие противнику: 1 машина радиоэлектронной борьбы «Житель», 14 пушек и гаубиц, 9 минометов и 32 единицы автомобильной техники, 6 из которых были загружены боеприпасами.
▪️ В качестве трофеев были захвачены: 3 автомобиля марки КАМАЗ (один из которых с боеприпасами), 1 автомобиль Урал, 1 УАЗ-3962 и 3 единицы инженерной техники, 3 миномета, 1 переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла-С», 135 различных автоматов, пулеметов, гранатометов, 20 ящиков ручных гранат, 2 оптических устройства, 2 средства связи и более 14500 единиц боеприпасов.
▪️ В общей сложности были взяты под контроль 53 боевые позиции противника, 2 позиции для минометного огня, 8 стратегически важных высот. Был уничтожен пункт постоянной дислокации 538-й отдельной горнострелковой бригады, дислоцированной в направлении Зода, а также стартовые позиции 2-х дивизионов С-300 и 2-х дивизионов С-125.