Азербайджан представлен на международном форуме «Белорусская транспортная неделя - 2024»
10 Сентября 2024 17:03
В Минске стартовал международный специализированный форум «Белорусская транспортная неделя - 2024».
Как передает АЗЕРТАДЖ, транспортная неделя включает международную специализированную выставку «Транспорт и логистика» и тематическую деловую программу. В форуме принимают участие руководители транспортных ведомств Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, России, представители парламента и правительств регионов Российской Федерации, а также ведущих транспортных вузов Беларуси, России и Китая.
Ключевыми мероприятиями деловой программы станут пленарное заседание «Транспорт и логистика Евразии: новые возможности» и пленарное заседание 14-й сессии отраслевых советов Координационного транспортного совещания стран - участниц Содружества Независимых Государств (КТС СНГ) с участием представителей Евразийской экономической комиссии и Постоянного Комитета Союзного государства.
Во время белорусской транспортной недели пройдут научно-практические конференции, семинары и круглые столы. Будут обсуждаться актуальные вопросы развития транспортно-логистического сектора: тенденции, совершенствование инфраструктуры, цифровизация, международная кооперация, основные направления развития перевозок авиационным, автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.
В тематических дискуссиях примут участие более 100 белорусских и международных экспертов. В частности, запланированы дискуссия на тему «Развитие грузовых перевозок и цифровизация МТК «Север-Юг» и «Восток-Запад», круглые столы «Перевозки пассажиров автомобилями-такси: рынок новаций и перспективы развития», «Автомобильные перевозки пассажиров: порядок, безопасность, доступность, конкуренция», «Автомобильные дороги - курс на повышение качества», конференция «Международные автомобильные перевозки грузов в условиях новой логистики» и др. Кроме того, на базе БелГУТа пройдет международный семинар «Повышение качества молодежной науки».
На полях XIV Международной специализированной выставки «Транспорт и логистика» представят экспозиции транспортно-логистические и экспедиторские компании, транспортно-логистические центры, поставщики оборудования для оснащения логистических центров, производители и дилеры автомобильной и железнодорожной техники, авиакомпании, администрации железных дорог Беларуси, России и Китая.
Белорусская транспортная неделя проводится с 2007 года. Целью проведения форума является содействие развитию транспортно-логистического потенциала Беларуси и других стран, внедрение инноваций, привлечение инвестиций в сферу транспорта, наращивание международных перевозок пассажиров и грузов.
Организатором мероприятия выступают Министерство транспорта и коммуникаций и ЗАО «Техника и коммуникации» Беларуси.