Азербайджанские банки готовятся смягчить условия по потребкредитам
Банки Азербайджана ожидают во втором квартале 2024 года смягчение стандартов по потребительским кредитам.
«Банки прогнозируют смягчение стандартов по потребительским кредитам во II квартале 2024 года, за исключением кредитных карт», - отмечается в сообщении.
Центробанк сообщает, что в первом квартале 2024 года наблюдалось смягчение стандартов кредитования по кредитам на зарплату и покупку бытовой техники, несмотря на то что изменений в стандартах кредитования по потребительским кредитам не было. Но при этом были ужесточены стандарты кредитования по кредитным картам.
Также регулятор отмечает, что в первом квартале текущего года наблюдалось замедление темпов роста потребительских кредитов, несмотря на рост спроса.
«Увеличение спроса было заметно по всем направлениям потребительского кредитования. Банки полагают, что спрос на потребительские кредиты продолжит расти во II квартале 2024 года», - сообщает ЦБА.