twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджанские депутаты призвали денонсировать ряд соглашений с США

05 Октября 2024 19:52

Группа депутатов Милли Меджлиса VII созыва обратилась к министру иностранных дел Джейхуну Байрамову с призывом разорвать действующие соглашения между Азербайджаном и США, в частности подписанное в 1997 году совместное заявление «О будущих военных и оборонных связях между Азербайджаном и США» и подписанное в 2013 году соглашение «О закупках оборудования и взаимном обслуживании между Министерством обороны Азербайджана и Министерством обороны США»

Как передает Caliber.Az, депутаты также призывают немедленно прекратить переговоры по новым соглашениям и продлению сроков действующих соглашений; приостановить все проекты, реализуемые в Азербайджане Агентством США по международному развитию (USAID) и неправительственными организациями этой страны, запретить реализацию новых проектов и прекратить работу USAID в Азербайджане.

Депутаты отметили обращение группы членов Сената и Палаты представителей США к госсекретарю этой страны Энтони Блинкену от 3 октября 2024 года: «У нас нет никаких сомнений в том, что это обращение было инициировано Госдепартаментом. Наполненное клеветой и дискриминацией по отношению к Азербайджану, призывающее к освобождению военных преступников и милитаризации Армении данное обращение противоречит международному праву и показывает, что США не заинтересованы в продолжении двусторонних связей».

Парламентарии также подчеркнули, что США никогда не осознавали своей ответственности как сопредседателя Минской группы, вместе с Францией поддерживали оккупацию азербайджанских земель, ни разу не осудили варварские действия Армении, которая уничтожала культурное наследие, исторические памятники азербайджанского народа, разрушала наши города и села. 

«Нападки на Азербайджан, начавшиеся после Отечественной войны 2020 года и усилившиеся с прошлого года, вызваны непринятием Соединенными Штатами восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики, а также религиозной и этнической дискриминацией азербайджанского народа и намерением вновь разжечь конфликт в регионе. Почему США, оккупировавшие различные страны мира под предлогом ложных обвинений, расценивают операцию Азербайджана по освобождению своей территории от оккупации и искоренению сепаратизма как «военную агрессию»?», -  говорится в письме.

Депутаты выразили обеспокоенность тем, что американские конгрессмены используют предстоящую конференцию COP29 для давления на Азербайджан, выдвигают к нашей стране необоснованные обвинения, в том числе «о нарушении прав человека». В письме напоминается о двойных стандартах США, которые игнорируют совершённые Арменией военные преступления и выражают поддержку армянским сепаратистам.

«Двусторонние отношения невозможно поддерживать лишь усилиями одной стороны. Несмотря на все усилия Азербайджана по поддержанию партнёрства с США, подобные действия подрывают двусторонние связи и мы считаем, что настало время реагировать на вышеперечисленные шаги Соединенных Штатов», - подчеркивается в письме.

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 3423

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

4471
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

2924
27 Июля 2026 11:39
3

«Ботокс-эпидемия» в Азербайджане: «Рука отнимается, задыхаюсь» Косоглазие, паралич, немота / ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2129
28 Июля 2026 15:23
4

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

1984
27 Июля 2026 11:59
5

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

1867
27 Июля 2026 13:52
6

Американо-иранская война миров: все карты сыграны Аналитика Сергея Богдана

1743
26 Июля 2026 16:33
7

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1697
27 Июля 2026 21:04
8

Семикратная чемпионка ОИ во второй раз за месяц оказалась в больнице

1673
26 Июля 2026 02:00
9

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1594
28 Июля 2026 12:16
10

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1516
27 Июля 2026 21:59
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading