twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджанские депутаты призвали денонсировать ряд соглашений с США

05 Октября 2024 19:52

Группа депутатов Милли Меджлиса VII созыва обратилась к министру иностранных дел Джейхуну Байрамову с призывом разорвать действующие соглашения между Азербайджаном и США, в частности подписанное в 1997 году совместное заявление «О будущих военных и оборонных связях между Азербайджаном и США» и подписанное в 2013 году соглашение «О закупках оборудования и взаимном обслуживании между Министерством обороны Азербайджана и Министерством обороны США». 

Как передает Caliber.Az, депутаты также призывают немедленно прекратить переговоры по новым соглашениям и продлению сроков действующих соглашений; приостановить все проекты, реализуемые в Азербайджане Агентством США по международному развитию (USAID) и неправительственными организациями этой страны, запретить реализацию новых проектов и прекратить работу USAID в Азербайджане.

Депутаты отметили обращение группы членов Сената и Палаты представителей США к госсекретарю этой страны Энтони Блинкену от 3 октября 2024 года: «У нас нет никаких сомнений в том, что это обращение было инициировано Госдепартаментом. Наполненное клеветой и дискриминацией по отношению к Азербайджану, призывающее к освобождению военных преступников и милитаризации Армении данное обращение противоречит международному праву и показывает, что США не заинтересованы в продолжении двусторонних связей».

Парламентарии также подчеркнули, что США никогда не осознавали своей ответственности как сопредседателя Минской группы, вместе с Францией поддерживали оккупацию азербайджанских земель, ни разу не осудили варварские действия Армении, которая уничтожала культурное наследие, исторические памятники азербайджанского народа, разрушала наши города и села. 

«Нападки на Азербайджан, начавшиеся после Отечественной войны 2020 года и усилившиеся с прошлого года, вызваны непринятием Соединенными Штатами восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики, а также религиозной и этнической дискриминацией азербайджанского народа и намерением вновь разжечь конфликт в регионе. Почему США, оккупировавшие различные страны мира под предлогом ложных обвинений, расценивают операцию Азербайджана по освобождению своей территории от оккупации и искоренению сепаратизма как «военную агрессию»?», -  говорится в письме.

Депутаты выразили обеспокоенность тем, что американские конгрессмены используют предстоящую конференцию COP29 для давления на Азербайджан, выдвигают к нашей стране необоснованные обвинения, в том числе «о нарушении прав человека». В письме напоминается о двойных стандартах США, которые игнорируют совершённые Арменией военные преступления и выражают поддержку армянским сепаратистам.

«Двусторонние отношения невозможно поддерживать лишь усилиями одной стороны. Несмотря на все усилия Азербайджана по поддержанию партнёрства с США, подобные действия подрывают двусторонние связи и мы считаем, что настало время реагировать на вышеперечисленные шаги Соединенных Штатов», - подчеркивается в письме.

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 3517

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4087
14 Октября 2026 08:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

3399
15 Октября 2026 13:41
3

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

2075
13 Октября 2026 17:02
4

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1869
13 Октября 2026 08:49
5

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1459
14 Октября 2026 17:42
6

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

1330
13 Октября 2026 14:15
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1281
14 Октября 2026 16:00
8

СМИ: Россия работает над «Геранью-6» с боевой частью до 600 кг

1213
13 Октября 2026 16:56
9

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1211
14 Октября 2026 08:46
10

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1190
16 Октября 2026 10:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading