Азербайджанские моряки совершили экологический прорыв Шведское ноу-хау в действии / ФОТО
ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO) расширяет применение инновационных технологий для снижения выбросов.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, в соответствии со стратегией экологического, социального и корпоративного Управления (ESG), компания сделала еще один важный шаг в этом направлении, начав внедрение системы «EcoPilot» в рамках сотрудничества со шведской компанией «QTAGG».
В качестве пилотного проекта данная система была установлена на пароме типа «RoPax» — «Азербайджан».
Первое морское испытание парома с этой системой уже успешно завершено. Ожидается, что внедрение «EcoPilot» позволит экономить топливо во время каждого рейса, снижая выбросы примерно на 6%.
Следует отметить, что технология «EcoPilot» использует электронную систему для поддержки оптимального маршрута судна и автоматической регулировки его скорости с учетом таких факторов, как направление и сила ветра, конструкция судна, прогноз погоды и морские течения.
Это способствует снижению расхода топлива и, как следствие, минимизации выбросов.