twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджанские НПО призвали правительство пересмотреть сотрудничество с Россией

30 Июня 2025 22:29

Азербайджанский Национальный форум НПО распространил заявление в связи с систематическими случаями совершения убийств и насилия по этническому признаку в отношении азербайджанцев в России.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении говорится: «Будучи рупором азербайджанского гражданского общества, мы констатируем, что в последнее время в России акты убийств и насилия в отношении азербайджанцев по этническому признаку приобретают системный характер, и выражаем свое возмущение этим.

Убийства и насильственные действия, совершенные 27 июня 2025 года в городе Екатеринбург против азербайджанцев без судебного разбирательства, являются вопиющим проявлением этнической и религиозной нетерпимости, расовой дискриминации и фашизма.

Факты, объективный анализ и многочисленные доказательства свидетельствуют о том, что подобные преступления против азербайджанцев зачастую санкционируются по меньшей мере с молчаливого согласия Москвы.

Азербайджанская Республика всегда демонстрировала приверженность политике добрососедства, дружбы и партнерства с Российской Федерацией. Эта позиция подтверждается сохранением русских отделений в государственных учебных заведениях страны, развитием прочных культурных связей с Россией, свободной деятельностью русских школ, театров и культурных центров, особым вниманием и заботой, проявляемыми к русской общине в Азербайджане, а также последовательными шагами по развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества. Мы также приветствуем решительное осуждение Русской общиной Азербайджана действий российских силовых структур в Екатеринбурге.

Мы призываем азербайджанское государство пересмотреть сотрудничество и отношения с Российской Федерацией по всем направлениям в условиях, когда продолжается политика угроз, запугивания и шантажа в отношении азербайджанцев. В этой связи мы выражаем поддержку решению Министерства культуры Азербайджанской Республики отменить культурные мероприятия, планировавшиеся к проведению в нашей стране по линии государственных и частных учреждений России, в том числе концертов, фестивалей, представлений и выставок.

То, что до сих пор не установлены и не преданы суду виновные в сбитии самолета AZAL в воздушном пространстве России в конце прошлого года, свидетельствует о нежелании российских властей раскрыть это чудовищное преступление. Мы требуем прозрачности, справедливости и взаимного уважения.

Последнее преступление, совершенное в городе Екатеринбург, потрясло не только семью Сафаровых, но и весь азербайджанский народ. Каждый из нас считает себя частью семьи Сафаровых».

Caliber.Az
Просмотров: 796

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5923
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4332
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

4027
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3246
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3169
01 Апреля 2026 17:19
6

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

2886
02 Апреля 2026 11:16
7

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2743
03 Апреля 2026 17:55
8

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2388
02 Апреля 2026 17:36
9

Таджикистан и Узбекистан трясет

2251
03 Апреля 2026 15:10
10

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2173
31 Марта 2026 12:38
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading