twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджанские НПО призвали правительство пересмотреть сотрудничество с Россией

30 Июня 2025 22:29

Азербайджанский Национальный форум НПО распространил заявление в связи с систематическими случаями совершения убийств и насилия по этническому признаку в отношении азербайджанцев в России.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении говорится: «Будучи рупором азербайджанского гражданского общества, мы констатируем, что в последнее время в России акты убийств и насилия в отношении азербайджанцев по этническому признаку приобретают системный характер, и выражаем свое возмущение этим.

Убийства и насильственные действия, совершенные 27 июня 2025 года в городе Екатеринбург против азербайджанцев без судебного разбирательства, являются вопиющим проявлением этнической и религиозной нетерпимости, расовой дискриминации и фашизма.

Факты, объективный анализ и многочисленные доказательства свидетельствуют о том, что подобные преступления против азербайджанцев зачастую санкционируются по меньшей мере с молчаливого согласия Москвы.

Азербайджанская Республика всегда демонстрировала приверженность политике добрососедства, дружбы и партнерства с Российской Федерацией. Эта позиция подтверждается сохранением русских отделений в государственных учебных заведениях страны, развитием прочных культурных связей с Россией, свободной деятельностью русских школ, театров и культурных центров, особым вниманием и заботой, проявляемыми к русской общине в Азербайджане, а также последовательными шагами по развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества. Мы также приветствуем решительное осуждение Русской общиной Азербайджана действий российских силовых структур в Екатеринбурге.

Мы призываем азербайджанское государство пересмотреть сотрудничество и отношения с Российской Федерацией по всем направлениям в условиях, когда продолжается политика угроз, запугивания и шантажа в отношении азербайджанцев. В этой связи мы выражаем поддержку решению Министерства культуры Азербайджанской Республики отменить культурные мероприятия, планировавшиеся к проведению в нашей стране по линии государственных и частных учреждений России, в том числе концертов, фестивалей, представлений и выставок.

То, что до сих пор не установлены и не преданы суду виновные в сбитии самолета AZAL в воздушном пространстве России в конце прошлого года, свидетельствует о нежелании российских властей раскрыть это чудовищное преступление. Мы требуем прозрачности, справедливости и взаимного уважения.

Последнее преступление, совершенное в городе Екатеринбург, потрясло не только семью Сафаровых, но и весь азербайджанский народ. Каждый из нас считает себя частью семьи Сафаровых».

Caliber.Az
Просмотров: 231

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17196
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

11030
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10263
29 Июня 2025 12:18
4

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

3935
30 Июня 2025 10:26
5

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2755
28 Июня 2025 16:31
6

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2172
29 Июня 2025 16:09
7

Водителей штрафуют на этой бакинской дороге Будьте в курсе! ФОТО / КАРТА

1994
28 Июня 2025 10:15
8

Моего подзащитного несколько часов пытали в Следственном комитете Адвокат арестованного в Екатеринбурге азербайджанца

1493
29 Июня 2025 21:11
9

Насилие в отношении азербайджанцев в России напоминает сталинские репрессии Американский политолог

1454
29 Июня 2025 19:47
10

Франкоядерный след в Армении Париж превращает Ереван в радиационный могильник

1394
28 Июня 2025 12:37
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading