Азербайджан – почётный гость Стамбульской международной книжной ярмарки ФОТО
Состоялось открытие 41-й Стамбульской международнойкнижной ярмарки, где Азербайджан впервые выступил в качестве «страны почётного гостя»
Выставка, организованная в комплексе TÜYAP под девизом «Детство – праздник», имеет в этом году особое значение для нашей страны. При организации Министерства Культуры Азербайджан впервые участвует в выставке в качестве «страны почётного гостя».
В открытии выставки приняли участие губернатор Стамбула Давуд Гюль, заместитель министра культуры Азербайджанской Республики Фарид Джафаров, глава Столичного Муниципалитета Стамбула Экрем Имамоглу,генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев,заместитель председателя комитета по культуре Милли Меджлиса Гюнай Эфендиева, начальник Главного Управления Библиотек и Издательств Министерства Культуры и Туризма Турции Танер Бейоглу, председатель Союза Издателей Турции Кенан Коджатюрк, первый заместитель председателя Союза Писателей Азербайджана, Народный писатель Чингиз Абдуллаев, Народный писатель Эльчин, а также известные и молодые писатели нашей страны и Турции.
Один из членов руководства выставочного комплекса TÜYAP Ильхан Эрсёзлю передал поздравления по случаю 41-й Стамбульской ярмарки и предоставил информацию о выставке.
Сообщалось, что в девятидневной выставке принимают участие более 2000 писателей и поэтов из Турции и зарубежья. В рамках выставки будет организовано до 450 различных мероприятий, в том числе более 200 церемоний подписания соглашений.
Заместитель министра культуры Азербайджанской Республики Фарид Джафаров выступил с речью и поприветствовал участников мероприятия, отметив, что быть «страной почётным гостем» столь престижной выставки вызывает чувство удовлетворения.
Было констатировано, что Азербайджан и Турция, охарактеризованные Великим лидером Азербайджанского народа Гейдаром Алиевым как «Одна нация, два государства», имеют одни и те же этнокультурные корни и разделяют общие богатые ценности.
В укреплении этой близости, идущей из истории, ключевую роль сыграли древняя и богатая культура и литература наших народов.
Было отмечено, что произведения таких великих деятелей турецкой литературы, как Рашад Нури Гюнтекин, ЯшарКамал, Назим Хикмет, Азиз Несин были встречены в Азербайджане с большой признательностью и неоднократно издавались: «И сегодня в нашей стране продолжается работа по переводу и популяризации произведений известных деятелей турецкой литературы. В то же время мыиспытываем гордость, что произведения известных Азербайджанских писателей Гусейна Джавида, Ахмеда Джавада, Юсифа Везира Чямянзяминли, Алмаса Илдырыма, Ахмеда Агаоглу, Бахтияра Вагабзаде и других любимытурецкими читателями. Стихотворение «Чырпынырдын, Кара Диниз» (Бушевало Чёрное море), написанное Ахмедом Джавадом и музыка, написанная на слова этого стихотворения гениальным Азербайджанскимкомпозитором Узеиром Гаджибейли, звучавшее как гимн Кавказской Исламской Армии, – это слова, написанные на языке наших народов, заученные наизусть».
Заместитель министра сказал, что сегодня Азербайджано-Турецкие отношения переживают золотой период своей истории. В основе этого лежит, прежде всего, личная дружба глав наших государств – Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции. Официальные союзные отношения наших государств создают благодатные условия для развития культурных связей между двумя странами. В настоящее время наши страны успешно сотрудничают как в рамках двусторонних, так и международных организаций.
В завершение своего выступления Фарид Джафаров поблагодарил тех, кто усердно работал над организацией выставки, выразил благодарность за высокое гостеприимство, оказанное Азербайджанской делегации, и пожелал успехов в работе выставки.
В своих выступлениях на открытии Глава Столичного Муниципалитета Стамбула Экрем Имамоглу, начальник Главного Управления Библиотек и ИздаельствМинистерства Культуры и Туризма Турции Танер Бейоглу, председатель Союза Издателей Турции Кенан Коджатюрк,губернатор Стамбула Давуд Гюль, «почётный автор» выставки Ялвач Урал и другие, подчеркнули важность выставки. В выступлениях обсуждалось нынешнее состояние книжной отрасли Турции и предстоящие задачи.
Затем губернатор Стамбула Давуд Гюль вручил подарочную табличку губернатора заместителю министра культуры Фариду Джафарову.
Затем была перерезана лента, ознаменовав символическое открытие выставки. В выставочном пространстве была представлена ​​композиция в исполнении группы детей, играющих на барабанах.
Позже участники мероприятия приняли участие в открытии Азербайджанского стенда на выставочной площадке.
Сначала была представлена ​​художественная программа с участием наших мастеров искусств.
Мугам «Баяты-Шираз» исполнил молодой певец Хазрат Азизли. Затем был представлен танцевальный номер из оперы «Лейли и Меджнун» выдающегося композитора Узеира Гаджибейли, написанной по одноименномупроизведению великого Азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули, 530-летие которого отмечалось в этом году по распоряжению главыгосударства.
Заслуженная артистка Нурия Гусейнова исполнила песню «Яша, Азербайджан» («Живи Азербайджан»). Аккомпанировали певице Народный артист ЭльчинГашимов (тар), Заслуженный артист Эльнур Ахмедов (кеманча) и Сиявуш Керимов (ударные).
Затем состоялось знакомство со стендом Азербайджана.Сообщалось, что на стенде представлены книги более 20 издательств нашей страны, всего более 2000 образцов изданий.
На стенде представлена ​​история Азербайджанской государственности, публикации Фонда Гейдара Алиева, связанные с нашей литературой и культурой, а также образцы художественной литературы.
На стенде также представлены произведения наших известных и молодых авторов, изданные на турецком языке в Турции.
Отдельный уголок на Азербайджанском стенде был отведён изданиям Фонда Тюркской Культуры и Наследия.
В рамках выставки, которая продлится до 10 ноября, на нашем национальном стенде планируется организовать более 20 разнообразных мероприятий.