Азербайджанский бизнесмен лишился магазинов duty free в московском аэропорту
Азербайджанский предприниматель Араз Мехдиев перестал быть владельцем крупнейшего оператора магазинов duty free в аэропорту Шереметьево.
Как передает РБК, 25 августа контроль над ООО «Трэвел ритейл Шереметьево» перешёл к Виталию Бавину, который последние два года возглавлял компанию «Трэвел ритейл Шереметьево», созданное в 2022 году, управляет большинством магазинов duty free и duty paid в аэропорту, включая бутики Max Mara, Hugo Boss, Swarovski и другие.
В 2024 году компания удвоила выручку до 12,4 млрд руб. (154 млн долларов).
Ранее Мехдиев владел также структурами в Домодедово и долями в «Империал Дьюти Фри», однако весной и летом 2025 года эти активы перешли к офшорным компаниям, зарегистрированным на Маршалловых островах.
Бизнесмен был известен связями с группой «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева: в 2018 году он получил доли в ряде её компаний, ранее принадлежавших предпринимателю Ильгаму Рагимову. Однако уже в 2019-м эти доли вернулись к Рагимову.