twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджанский депутат: Идея ОТГ поддерживает нас, объединяет и усиливает

11 Октября 2025 19:31

В древнем городе Габала, в столице Кавказской Албании, состоялся 12-й Саммит Совета глав государств Организации тюркских государств. По итогам встречи председательство в организации перешло к Азербайджану.

Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сказала депутат Милли Меджлиса, заместитель председателя комитета по культуре Гюнай Эфендиева в ходе пленарного заседания Милли Меджлиса.

Организация тюркских государств - это современная модель солидарности, основанная на наших корнях. Мы не должны забывать, что эта организация представляет волю огромного географического пространства. В своё время тюркские государства объединились и заложили основу ОТГ, а сегодня сама организация поддерживает государства-члены в различных направлениях и на различных платформах, открывая перед ними новые возможности для развития. Если раньше мы поддерживали идею, то теперь эта идея поддерживает нас, объединяет и усиливает.

По ее словам, одновременно такие структуры, как ТЮРКПА, ТЮРКСОЙ, Тюркская академия, Фонд тюркской культуры и наследия, а также учрежденный в последние годы Тюркский инвестиционный фонд укрепляют основы общественной тюркской солидарности в парламентской, культурной, научной, экономической и других сферах.

Говоря о формировании в тюркском мире новых инициатив и механизмов, соответствующих интересам наших стран и требованиям времени, она подчеркнула: «Характер отношений между главами тюркских государств также подтверждает это. Посмотрите: теперь встречи проводятся не только в официальном формате, но и в неформальной обстановке, в атмосфере дружбы, искренности и доверия. В этом контексте неформальный Саммит, проведенный в Шуше по инициативе Президента Азербайджана, стал важным примером и охватил множество значимых аспектов».

Депутат заявила, что Организация тюркских государств, созданная 16 лет назад, с каждым годом растет, расширяется и углубляется. Отметив высокую оценку активного участия Туркменистана в совместной деятельности тюркского мира, Г. Эфендиева подчеркнула:

«В рамках саммита главы тюркских государств заложили в онлайн-формате первый камень мечети, которую Туркменистан построит в Физули. Наша солидарность теперь укрепляется и на основе наших религиозных ценностей. Уверена, что азан, который будет звучать из этой мечети на Карабах, еще больше возвысит голос тюркского единства».

Отметив, что саммит запомнился важными предложениями для развития общей тюркской культуры, Г. Эфендиева сказала: «Президент Азербайджана выступил с инициативой торжественного празднования 100-летия Первого тюркологического съезда в следующем году в рамках ОТГ.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил провести международную конференцию, посвященную творчеству великих Низами и Навои как духовное наследие тюркского мира.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, предложил объявить 15 декабря Всемирным днем тюркской языковой семьи.

Считаю, что реализация этих ценных инициатив еще больше сблизит наши народы и послужит сохранению нашей общей культурной идентичности».

Caliber.Az
Просмотров: 345

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

10623
10 Ноября 2025 12:26
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9421
12 Ноября 2025 01:51
3

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6760
10 Ноября 2025 15:18
4

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

4929
12 Ноября 2025 11:26
5

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4744
10 Ноября 2025 22:26
6

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

3771
12 Ноября 2025 14:11
7

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

3583
11 Ноября 2025 19:01
8

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3561
12 Ноября 2025 10:54
9

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

2711
11 Ноября 2025 21:22
10

Алиев выразил соболезнование Эрдогану

2694
11 Ноября 2025 16:49
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading