twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджанский газ может занять место российского в Словакии

04 Марта 2026 15:15

Словацкая нефтегазодобывающая компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP) на фоне нового регламента ЕС по отказу от российского газа ведет переговоры с порядка 20 потенциальными поставщиками, включая Государственную нефтяную компанию Азербайджана (SOCAR).

Как передает Report, об этом говорится в публикации SPP в соцсетях.

«В связи с новым законодательством Европейского союза и утверждением Регламента ЕС о поэтапном прекращении импорта природного газа из России, SPP ищет новых деловых партнеров, способных поставлять компании необходимый объем природного газа по разумной цене. В настоящее время мы ведем переговоры примерно с 20 компаниями. Поэтому наши представители также приняли участие в отдельной встрече с компанией SOCAR», — говорится в сообщении.

В нем отмечалось, что SPP в декабре 2024 года протестировала сотрудничество в рамках пилотного проекта краткосрочных поставок газа.

«Поэтому естественно, что с учетом важной роли, которую SOCAR играет на глобальном рынке природного газа, мы рассматриваем ее как важного партнера, способного сыграть значительную роль в поставках природного газа для SPP», — говорится в сообщении.

Отмечалось также, что SPP была представлена на 12-ом заседании Консультативного совета по Южному газовому коридору, состоявшемся в Баку 3 марта. В мероприятии приняли участие председатель совета директоров компании Юрай Ондрис, генеральный директор Мартин Хуска и директор по продажам Михал Лалик.

«Главной целью ежегодной встречи было координировать стратегическое энергетическое партнерство между Азербайджаном, Европейским союзом и другими странами-партнерами с целью укрепления энергетической безопасности Европы и диверсификации поставок», говорится в сообщении.

Напомним, что SOCAR с 1 декабря 2024 года начала поставки природного газа в Словакию на основе краткосрочного пилотного контракта, подписанного 12 ноября 2024 года.

Caliber.Az
Просмотров: 314

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

10339
20 Апреля 2026 17:16
2

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5182
21 Апреля 2026 16:47
3

В Грузии создадут новый национальный парк

4390
19 Апреля 2026 10:58
4

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4380
20 Апреля 2026 16:12
5

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4246
20 Апреля 2026 18:00
6

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

3788
20 Апреля 2026 09:50
7

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3666
21 Апреля 2026 18:41
8

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3422
19 Апреля 2026 15:44
9

Сдержанная элегантность: малоизвестный дом Тагиева в архитектуре Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3242
19 Апреля 2026 12:14
10

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

3215
19 Апреля 2026 16:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading