twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджанский газ может занять место российского в Словакии

04 Марта 2026 15:15

Словацкая нефтегазодобывающая компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP) на фоне нового регламента ЕС по отказу от российского газа ведет переговоры с порядка 20 потенциальными поставщиками, включая Государственную нефтяную компанию Азербайджана (SOCAR).

Как передает Report, об этом говорится в публикации SPP в соцсетях.

«В связи с новым законодательством Европейского союза и утверждением Регламента ЕС о поэтапном прекращении импорта природного газа из России, SPP ищет новых деловых партнеров, способных поставлять компании необходимый объем природного газа по разумной цене. В настоящее время мы ведем переговоры примерно с 20 компаниями. Поэтому наши представители также приняли участие в отдельной встрече с компанией SOCAR», — говорится в сообщении.

В нем отмечалось, что SPP в декабре 2024 года протестировала сотрудничество в рамках пилотного проекта краткосрочных поставок газа.

«Поэтому естественно, что с учетом важной роли, которую SOCAR играет на глобальном рынке природного газа, мы рассматриваем ее как важного партнера, способного сыграть значительную роль в поставках природного газа для SPP», — говорится в сообщении.

Отмечалось также, что SPP была представлена на 12-ом заседании Консультативного совета по Южному газовому коридору, состоявшемся в Баку 3 марта. В мероприятии приняли участие председатель совета директоров компании Юрай Ондрис, генеральный директор Мартин Хуска и директор по продажам Михал Лалик.

«Главной целью ежегодной встречи было координировать стратегическое энергетическое партнерство между Азербайджаном, Европейским союзом и другими странами-партнерами с целью укрепления энергетической безопасности Европы и диверсификации поставок», говорится в сообщении.

Напомним, что SOCAR с 1 декабря 2024 года начала поставки природного газа в Словакию на основе краткосрочного пилотного контракта, подписанного 12 ноября 2024 года.

Caliber.Az
Просмотров: 297

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: ВСУ ударили «Фламинго» по одному из основных производителей взрывчатых веществ в России ФОТО / ВИДЕО

11594
28 Марта 2026 10:38
2

В Череповце украинские дроны атаковали ПАО «Северсталь» ВИДЕО/ФОТО

8927
27 Марта 2026 12:15
3

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

7882
30 Марта 2026 16:58
4

ASTRA: В Ярославле зафиксирована атака на НПЗ «Славнефть‑ЯНОС» ФОТО

3382
28 Марта 2026 12:59
5

На территории Азербайджана сохраняется интенсивная дождливая погода

3118
27 Марта 2026 20:44
6

Институт географии: апрель в Азербайджане будет дождливым

2219
28 Марта 2026 18:22
7

В Азербайджане мужчины, сговорившись, убили женщину Таинственное преступление / ОФИЦИАЛЬНО

2096
28 Марта 2026 11:14
8

В Баку оперативно устраняют проблемы, возникшие из-за ливней ФОТОФАКТ

1561
28 Марта 2026 21:02
9

Обещала участки и квартиры: в Кыргызстане женщина присвоила более сотни тысяч долларов

1482
28 Марта 2026 09:40
10

Сборная Азербайджана учинила разгром Сент-Люсии

1412
27 Марта 2026 21:11
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading