twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Президент Ильхам Алиев в Нью-Йорке: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджанский газ поступил в Сирию ФОТО

09 Августа 2025 21:00

Природный газ из Азербайджана поступил в сирийскую провинцию Хомс по трубопроводу Турция-Сирия, пишет агентство Анадолу.

Природный газ, транспортируемый по газопроводу Турция-Сирия, доставлен на газовую электростанцию Cender в провинции Хомс, расположенной в центре страны.

На следующем этапе газ будет направлен со станции Cender на тепловые электростанции Nasıriyye и Teşrin, расположенные недалеко от столицы Дамаска.

Вентили газовых электростанций были открыты при участии заместителя министра энергетики Сирии Гайяса Дияба и губернатора Хомса Абдуррахмана эль-Ама.

Дияб в своем заявлении для СМИ отметил, что природный газ из Азербайджана на сегодняшний день поступил через Турцию на газовую станцию Cender.

По трубопроводу, пропускная способность которого составляет 3,4 млн кубометров газа в сутки, в настоящее время транспортируется 1,4 млн кубометров газа в сутки, что позволяет производить 250 мегаватт электроэнергии.

Замминистра подчеркнул, что этот поток, поступающий через Турцию, является стратегическим шагом с точки зрения подключения Арабского газопровода к Турецкой Республике, благодаря чему Сирия будет интегрирована с региональными странами через электрическую сеть, что укрепит стабильность в стране.

Дияб добавил, что с поступлением газа на все тепловые электростанции текущее электроснабжение в стране увеличится до 5 часов в сутки, а на следующем этапе, согласно новому соглашению, предусматривающему поставку 6 миллионов кубометров газа в сутки, планируется обеспечить электроснабжение домовладений до 8 часов в сутки.

Первая поставка природного газа из Турции в Сирию началась 2 августа, когда азербайджанский газ был пропущен через Турцию и Сирию по газопроводу из Килиса.

Caliber.Az
Просмотров: 829

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Минобороны Азербайджана предупредило население ФОТО

15583
22 Сентября 2025 10:30
2

Известный бакинский рынок идёт под снос КАРТА

13126
22 Сентября 2025 17:29
3

Вокруг озера Бёюкшор в Баку реализуют мегапроект на миллиарды долларов

8576
22 Сентября 2025 13:04
4

Самолёт международного рейса экстренно приземлился в Баку

5731
22 Сентября 2025 17:45
5

Пятилетнее эхо предупреждений Алиева ООН как символ несбывшихся надежд

4940
24 Сентября 2025 18:23
6

Баграм не терпит пустоты Трамп присматривается к Афганистану

2944
23 Сентября 2025 16:16
7

Жестокая битва женщин в бакинском автобусе На глазах шокированного ребёнка / ВИДЕО

2908
23 Сентября 2025 17:03
8

ООН и Азербайджан: преемственность позиции и твёрдость курса Обзор Теймура Атаева

2717
24 Сентября 2025 12:33
9

«Поднебесные колёса» меняют правила игры на азербайджанских дорогах Обзор Хазара Ахундова

2497
22 Сентября 2025 15:10
10

В Азербайджане началась астрономическая осень

1999
22 Сентября 2025 22:38
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading