Азербайджанский режиссер вошел в состав жюри кинофестиваля в Беларуси
Секретарь Союза кинематографистов Азербайджана (СКА), руководитель Киношколы СКА, режиссер Олег Сафаралиев принимает участие в качестве члена жюри в XXX Минском международном кинофестивале «Лістапад».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках фестиваля Олег Сафаралиев провел мастер-класс для студентов и преподавателей Белорусской государственной академии искусств на тему «Лабиринты режиссуры».
Режиссер отметил значимость постоянного расширения литературного и кинематографического кругозора, а также необходимости отслеживать последние тенденции в киноиндустрии. Он призвал студентов систематически смотреть и пересматривать лучшие картины немого кино, итальянского неореализма, а также фильмы французского, английского и советского производства. Олег Сафаралиев порекомендовал студентам ознакомиться с трудами Аристотеля, особенно с его «Поэтикой», а также с работами психолога Карла Густава Юнга, исследователя мифологии Джозефа Кэмпбелла, такими как «Тысячеликий герой» и «Сила мифа», а также с книгами Сида Филда и Кристофера Воглера.
Далее состоялся показ фильма «Мир безмолвия» Рены Ахмедовой.