Азербайджанский театр успешно выступил на международном форуме в Беларуси ФОТО/ВИДЕО
Азербайджанский государственный академический русский драматический театр впервые принял участие в Международном молодежном театральном форуме «М.@rt.контакт-2025», который проходит в Могилеве (Беларусь) с 20 по 27 марта.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе театра, зрителям был представлен спектакль главного режиссера театра, народного артиста Азербайджана Александра Шаровского «Любовная отповедь мужчине, сидящему в кресле».
Главную роль исполнила народная артистка Азербайджана Наталья Шаровская. Спектакль был встречен бурными овациями зрительного зала.
Спектакль «Любовная отповедь мужчине, сидящему в кресле» можно назвать настоящим откровением, позволяющим зрителям по-другому посмотреть на семейные отношения.
Он приурочен к юбилею Н. Шаровской...
И.о. директора Могилевского областного драматического театра Вероника Юргелас тепло приветствовала гостей, подчеркнув, что коллектив из Азербайджана впервые за восемнадцатилетнюю историю форума принимает в нём участие, и высоко оценила постановку. Александр Шаровский отметил значимость форума в развитии театрального искусства, укреплении мостов культуры между Азербайджаном и Беларуси, подчеркнув доброжелательность публики. Было подчеркнуто, что такие форумы, творческие встречи дают прочувствовать, что в этом мире нужно жить в мире и любви.
Заместитель директора театра, заслуженный работник культуры Ильхам Мамедов выразил признательность организаторам масштабного фестиваля, отметив роль начальника управления культуры Могилевского облисполкома Александра Жигуна, и поблагодарив Министерство культуры Азербайджана за поддержку.
В рамках визита коллективом были проведены встречи с коллегами, Александр Шаровский оставил запись в Книге почётных гостей театра, выразив признательность за гостеприимство и доброе отношение.
А к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне коллектив принял участие в церемонии возложении цветов памятнику уроженцу Азербайджана, почётного гражданина города Могилёва, Герою Советского Союза, кавалеру ордена Ленина, четырёх орденов боевого Красного знамени, орденов Кутузова и Хмельницкого второй степени, гвардия полковнику Аслану Везирову.
Александр Шаровский прочитал отрывок из стихотворения Константина Симонова, отметив, что его отец прошел фронтовой путь от Моздока до Вены, и в сердцах людей всегда будет вечная память героям Великой Отечественной войны. Память героя также почтили начальник управления культуры Могилевского облисполкома Александр Жигун, и.о. директора Могоблдрамтеатра Вероника Юргелас и глава азербайджанской диаспоры Могилева Ильяс Ильясов.