twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджанским школьникам представят «чат-бот» по языку и истории

01 Октября 2025 16:36

«Разрабатывается «чат-бот», который будет отвечать на вопросы учеников. С помощью этой платформы ученики смогут получить ответы на интересующие их вопросы по ряду предметов, включая «Азербайджанский язык» и «Историю Азербайджана».

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства науки и образования АР, об этом заявил руководитель Управления по информатизации системы образования при Министерстве науки и образования Вюсал Ханларов, рассказывая об использовании платформы «Цифровая школа».

По словам главы ведомства, одной из важных частей платформы является искусственный интеллект, который будет применяться в двух основных направлениях. В. Ханларов рассказал о преимуществах платформы для учеников, которые будут ею пользоваться. Таким образом, платформа выступит в роли своего рода «партнера по обучению» по различным предметам для учащихся. Она будет анализировать процесс обучения, предоставлять дополнительные материалы по необходимым направлениям, отвечать на вопросы круглосуточно и объяснять темы доступным языком.

В. Ханларов отметил, что платформа также облегчит работу учителей: «Платформа, предназначенная для использования учителями, облегчит их работу. Она поможет им в планировании уроков, интерпретации методических материалов, поиске материалов, соответствующих учебной программе, и автоматизирует инструменты оценивания».

Основная цель этих инструментов – поддержка преподавателей и учеников, обеспечение более легкого и быстрого усвоения образовательного контента. «Кроме того, за счет автоматизации работы преподавателей будут созданы условия для экономии их времени и большей концентрации на профессиональном развитии и объяснении тем». По мере увеличения числа пользователей система будет изучать поведение как учителей, так и учеников, предоставляя контент и материалы, соответствующие их индивидуальным потребностям.

В. Ханларов добавил, что инструмент разрабатывается в абсолютно безопасной среде и будет представлен на азербайджанском языке: «Это будет локализованное, более удобное решение для наших учеников».

На следующем этапе планируется дальнейшее совершенствование инструмента.

Отметим, что на данный момент платформа «Цифровая школа» насчитывает более полумиллиона пользователей. К платформе также присоединились ученики, учителя и администрация школ.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 481

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

237524
31 Декабря 2025 13:12
2

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

51927
01 Января 2026 09:45
3

В Азербайджан прибыло более 200 тысяч туристов из Центральной Азии

20917
01 Января 2026 13:10
4

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

19562
31 Декабря 2025 15:28
5

Грузия подписала новые соглашения о свободной торговле

15700
31 Декабря 2025 21:31
6

Новый год не дома: в Казахстане около 50 тысяч пассажиров встретят праздник в поездах

12315
31 Декабря 2025 12:18
7

Испания и крах европейской мечты Репортаж на Caliber.Az

11986
31 Декабря 2025 16:25
8

Итоги 2025 года в междотношениях: постепенное принятие очевидного Аналитика Прейгермана

9910
31 Декабря 2025 18:30
9

Стратегия мира и мощи К новогоднему обращению Ильхама Алиева

9078
01 Января 2026 19:07
10

Протесты в Иране продолжились и в ночь на 1 января

8867
01 Января 2026 12:23
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading