twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджанским школьникам представят «чат-бот» по языку и истории

01 Октября 2025 16:36

«Разрабатывается «чат-бот», который будет отвечать на вопросы учеников. С помощью этой платформы ученики смогут получить ответы на интересующие их вопросы по ряду предметов, включая «Азербайджанский язык» и «Историю Азербайджана».

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства науки и образования АР, об этом заявил руководитель Управления по информатизации системы образования при Министерстве науки и образования Вюсал Ханларов, рассказывая об использовании платформы «Цифровая школа».

По словам главы ведомства, одной из важных частей платформы является искусственный интеллект, который будет применяться в двух основных направлениях. В. Ханларов рассказал о преимуществах платформы для учеников, которые будут ею пользоваться. Таким образом, платформа выступит в роли своего рода «партнера по обучению» по различным предметам для учащихся. Она будет анализировать процесс обучения, предоставлять дополнительные материалы по необходимым направлениям, отвечать на вопросы круглосуточно и объяснять темы доступным языком.

В. Ханларов отметил, что платформа также облегчит работу учителей: «Платформа, предназначенная для использования учителями, облегчит их работу. Она поможет им в планировании уроков, интерпретации методических материалов, поиске материалов, соответствующих учебной программе, и автоматизирует инструменты оценивания».

Основная цель этих инструментов – поддержка преподавателей и учеников, обеспечение более легкого и быстрого усвоения образовательного контента. «Кроме того, за счет автоматизации работы преподавателей будут созданы условия для экономии их времени и большей концентрации на профессиональном развитии и объяснении тем». По мере увеличения числа пользователей система будет изучать поведение как учителей, так и учеников, предоставляя контент и материалы, соответствующие их индивидуальным потребностям.

В. Ханларов добавил, что инструмент разрабатывается в абсолютно безопасной среде и будет представлен на азербайджанском языке: «Это будет локализованное, более удобное решение для наших учеников».

На следующем этапе планируется дальнейшее совершенствование инструмента.

Отметим, что на данный момент платформа «Цифровая школа» насчитывает более полумиллиона пользователей. К платформе также присоединились ученики, учителя и администрация школ.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 457

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9074
16 Ноября 2025 17:02
2

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

8785
15 Ноября 2025 09:39
3

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6762
15 Ноября 2025 13:15
4

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

5566
15 Ноября 2025 12:06
5

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

5434
17 Ноября 2025 13:33
6

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3612
15 Ноября 2025 11:59
7

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

3050
17 Ноября 2025 19:48
8

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2658
15 Ноября 2025 17:10
9

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

2531
17 Ноября 2025 12:52
10

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2142
16 Ноября 2025 20:07
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading