Азербайджанское судно свяжет Тихий и Атлантический океаны ФОТО
«Муровдаг» — второе судно типа «Handysize», приобретённое ASCO в октябре прошлого года, успешно завершило свой первый рейс в Колумбию и Эквадор.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, в настоящее время «Муровдаг» направляется в порт Токопилья в Чили.
Здесь судно загрузит в свои трюмы удобрения и аммиачную селитру, после чего отправится в бразильский порт Салвадор.
Отметим, что это сухогруз, как и первое судно типа «Handysize» — «Ходжалы», введённое в эксплуатацию ASCO в мае 2024 года, обладает грузоподъёмностью (дедвейтом) около 38 000 тонн. Его длина составляет 179,9 метра, ширина — 30 метров, высота борта — 15 метров, а осадка — 10,47 метра. Максимальная скорость судна — 15,7 узла, а небольшая осадка позволяет ему легко заходить в мелководные порты.
«Муровдаг», построенное в 2020 году в Японии, соответствует международным экологическим стандартам, отличается экономичным расходом топлива и оснащено современными системами безопасности.