Азербайджанское судно впервые будет плавать в водах США Покоряя новый сегмент рынка морских грузов ФОТО/ВИДЕО
«Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) приняло в свои ряды первое судно типа «Handysize», тем самым ASCO вошла в новый сегмент перевозок сухих грузов.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, согласно распоряжению президента Ильхама Алиева, судну присвоено название нашей исторической земли - Ходжалы.
Под звуки нашего государственного гимна в Китайской Народной Республике на судне был поднят трехцветный Государственный флаг Азербайджана, после чего «Ходжалы» был введен в эксплуатацию.
Судно «Ходжалы» приобретено в рамках программы Стратегического развития судоходства, которая была подготовлена на основе поручений и рекомендаций президента Ильхама Алиева и принята Наблюдательным советом ASCO. В рамках данной программы предусмотрено расширение географии деятельности национального судоходства за пределами Каспийского моря, дальнейшее увеличение потенциала грузоперевозок в международных бассейнах, а также финансирование инвестиционной деятельности, связанной с приобретением новых типов более крупных судов для перевозки грузов в зарубежных водах.
Продолжением работы, проводимой в этом направлении, является сотрудничество  ASCO с Европейским банком реконструкции и развития с целью финансирования проекта покупки сухогруза класса «Handysize».
Принимая во внимание наличие системы корпоративного управления и подотчетности, созданной в ASCO в соответствии с международными принципами, обеспечивающей прозрачность операций и стабильное финансовое положение, Банк принял решение профинансировать указанный проект без государственной гарантии.
Таким образом, 70% финансирования покупки судна было обеспечено кредитом, предоставленным Европейским банком реконструкции и развития, а 30% - внутренними ресурсами ASCO.
Грузоподъемность судна «Ходжалы» составляет 38 593 тонн. Это примерно в 8 раз превышает грузоподъемность существующих сухогрузов ASCO. Длина судна 180 метров, ширина 30 метров, высота борта 15 метров, осадка 10,47 метра, максимальная скорость 15,7 метра. Благодаря максимальной грузоподъемности осадка позволяет ему легко заходить во многие мелководные гавани.
Следует отметить, что первый рейс судна «Ходжалы» после погрузки совершается из порта Бакпён в Южной Корее в порт Портленд в Соединенных Штатах Америки. Таким образом, «Ходжалы» станет первым судном, вошедшим в американские воды под флагом независимого Азербайджана.