AzerGold приступил к разведке в Восточном Зангезуре ФОТО
ЗАО «AzerGold» анонсировало о начале геологоразведочных и оценочных работ еще на одном месторождении в Восточном Зангезуре.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Минэкономики, работы начаты на месторождении «Шорбулаг», расположенном в бассейне реки Левчай, которая является притоком Тертерчая, в Кельбаджарском районе, Восточно-Зангезурском экономическом районе, обнаруженное в 1958 году.
Как сообщили в министерстве, цель работ – оценка первоначальных рудных запасов.
«Согласно поисково-разведочной программе AzerGold, для выявления перспективных зон и экономии на дорогостоящих буровых работах, используется гиперспектральная спутниковая съемка, являющаяся неинвазивным методом поиска. Параллельно также осуществлялся сбор, систематизация и оцифровка архивных геологических материалов. По результатам масштабных поисково-оценочных работ, которые продолжатся в текущем году, будут приняты соответствующие решения о переходе к следующему этапу исследований и буровых работ на месторождении», - отмечается в информации.
Как сообщает министерство, в месторождении прогнозируется присутствие золота, хрома и ртути.