«Азеригаз» прокомментировал изменение тарифов потребления газа
На основании сегодняшнего решения Тарифного совета изменены тарифы на потребление природного газа.
Об этом заявил генеральный директор ПО «Азеригаз» Руслан Алиев.
Он напомнил, что раньше было два тарифа: 10 и 20 гяпиков.
По словам гендиректора ПО, ранее стоимость 1 000 кубометров газа, потребленного в пределах нормы в 2 200 кубометров, составляла 100 манатов, а выше 2 200 - 200.
«Потребителями первой части лимита были до 80% абонентов. А в новом тарифе произошли изменения в этих цифрах. Годовой объем потребления снижен с 2 200 до 1 200 кубометров. Исследование прошлого года и последних пяти месяцев показывает, что в эту категорию попадет 51% от общего числа абонентов. То есть сегодня у нас 2,4 млн абонентов, и около 1,3 млн из них смогут приобретать кубометр газа за 10 гяпиков (1000 кубометров - за 100 манатов)», - сказал Р.Алиев.
Он отметил, что за кубометр газа при годовом объеме потребления в пределах от 1 200 до 2 500 кубометров абонент будет платить 20 гяпиков (1000 кубометров - 200 манатов), а выше 2 500 - 25 гяпиков (1 000 - 250).