«Азеркосмос» подписал еще три меморандума
Космическое агентство при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана ("Азеркосмос") подписало еще три Меморандума о взаимопонимании в рамках проводимой в Баку Конференции по космическим технологиям.
Об этом Report сообщает со ссылкой на "Азеркосмос".
Согласно информации, один из них подписан с одной из ведущих технологических компаний Венгрии 4iG Space and Defence Technologies (4iG S&D). Документ предусматривает сотрудничество в производстве, сборке, интеграции и тестировании малых спутников (MAIT), реализации совместных проектов по данным наблюдения Земли, объединении опыта и ресурсов, использовании компаниями из портфеля 4iG S&D опыта "Азеркосмос" в спутниковых операциях, спутниковой связи и других направлениях, изучении возможностей участия Азербайджана в европейских, в том числе венгерских космических программах, потенциальном сотрудничестве с Бизнес-инкубационным центром Европейского космического агентства, поддержке инициатив, способствующих технологическому развитию, инновациям, обмену знаниями в космической сфере, разработке совместных проектов по космическому образованию и подготовке профессионалов через Космическую академию "Азеркосмос", сотрудничестве с внутренними и международными партнерами для продвижения инноваций и усиления участия обеих стран в космической экономике.
Второй меморандум подписан с узбекистанским "Уз-Сат". Согласно документу, стороны будут сотрудничать в обмене опытом и знаниями в области космических технологий и наук, обмене информацией и оценке потенциальных областей сотрудничества, установлении стратегического партнерства. В целом, меморандум еще больше расширит перспективы сотрудничества "Азеркосмос" и "Уз-Сат" и повысит потенциал обеих стран в космической сфере, расширит возможности участия в международных космических проектах, внося значительный вклад в научное и технологическое развитие обеих сторон.
Третий меморандум подписан с Советом по научным и технологическим исследованиям Турции ("Тюбитак"). Соглашение предусматривает расширение научно-технического сотрудничества в области спутниковых технологий. В рамках сотрудничества стороны будут осуществлять обмен знаниями и ресурсами в сферах разработки спутников, наблюдения Земли и использования спутниковых изображений. Согласно меморандуму, "Азеркосмос" будет предоставлять спутниковые изображения, а "Тюбитак" поделится своими знаниями и опытом в области космических технологий. Стороны также нацелены на совместную деятельность в международных космических проектах, особенно в инициативах, связанных с тюркскими государствами, и реализацию инновационных проектов. Это сотрудничество демонстрирует вступление научно-технологического партнерства между двумя странами в новую фазу и внесет значительный вклад в развитие региональных космических инициатив.