АЖД: Инфраструктура Азербайджана позволяет перевозить 1000 блок-поездов ежегодно
Объем грузов, перевезенных из Китая по Среднему коридору, увеличился в 2024 году более чем в 25 раз по сравнению с 2023 годом и превысил 27 тыс. контейнеров.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).
В компании отметили, что развитие инфраструктуры позволяет перевозить по территории Азербайджана не менее 1000 блок-поездов в год.
Значительным событием стало прибытие в марте прошлого года первого контейнерного поезда из китайского города Сиань в Баку всего за 11 дней. В ноябре Азербайджан впервые отправил грузовой поезд в Китай, что открыло новые возможности для местных предпринимателей.
Модернизация линии Баку-Тбилиси-Карс в 2024 году позволила увеличить ее пропускную способность с 1 млн до 5 млн тонн в год. Средний коридор остается стратегически важным маршрутом, связывающим Восток и Запад, и его потенциал продолжает расширяться, отметили в АЖД.