twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

АЖД о работах в Карабахе

16 Апреля 2025 17:23

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) в настоящее время ведут активные работы по ряду проектов в Карабахе и Восточном Зангезуре.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил советник председателя, глава департамента по управлению строительных проектов ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Турал Аббаслы.

«Одним из наших крупных проектов на освобожденных территориях является проектирование и строительство железнодорожной линии Горадиз — Агбенд. Проектирование железнодорожной линии завершено на 83%. В текущем году будут продолжены работы по верхнему строению железнодорожного пути, искусственным сооружениям, зданиям станций и другим объектам», — сказал Аббаслы в среду на Форуме развития национального бизнеса.

В результате реализации данного проекта, подчеркнул Аббаслы, будут обеспечены грузовые и пассажирские перевозки железнодорожным транспортом по Зангезурскому коридору и освобожденным территориям. Строительство планируется завершить в 2028 году.

«Это очень крупный проект. Здесь будет самый большой региональный железнодорожный тоннель длиной более 1 км. Также здесь будет расположен самый большой мост длиной 771 м. На днях был совершен визит совместно с иранскими представителями, где был совершен осмотр проекта», — сказал он.

Кроме того, Аббаслы отметил проектирование и строительство железнодорожной линии Барда-Агдам. Проект реализован на 94%. Завершение всех работ по проекту, включая достройку Агдамского железнодорожного и автовокзального комплекса, планируется в 2025 году. В результате реализации проекта будут обеспечены грузовые и пассажирские перевозки по железной дороге на освобожденных территориях.

Также Аббаслы отметил проектирование и строительство железнодорожной линии Агдам-Ханкенди. В настоящее время ведутся проектировочные работы, в текущем году ожидается старт строительных работ, выбрана компания-подрядчик. Итоговые работы по проекту планируются завершить в 2026 году.

Следующим важным проектом, над которым работают АЖД, Аббаслы отметил проектирование железнодорожной линии Османлы-Имишли-Горадиз. По его словам, завершение проектных работ ускорит полную функциональность Зангезурского коридора, обеспечит увеличение объема грузов, а также безопасное, быстрое и бесперебойное движение. Ожидается, что проект будет завершен в 2028 году.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 572

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Великобритания перехватила российские военные корабли в Ла-Манше

157121
23 Января 2026 15:24
2

В Узбекистане начнут выплачивать компенсации за изъятые участки под Sea Breeze

21762
23 Января 2026 19:09
3

Массовые увольнения в Налоговом комитете Узбекистана

10068
23 Января 2026 09:54
4

В Узбекистане потеплеет

9299
23 Января 2026 13:00
5

В Кыргызстане появятся три новые гидроэлектростанции

6727
22 Января 2026 17:22
6

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

6574
24 Января 2026 09:32
7

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

5448
22 Января 2026 10:00
8

Фейк-news «по-царски» и битая карта национализма Зловоние лжи на «Царьград ТВ»

5407
23 Января 2026 15:35
9

Кыргызстан усилил охрану границы: в страну въехали десятки миллионов иностранцев

4255
23 Января 2026 12:29
10

В Китае начали расследование против высокопоставленных военных чиновников

4152
24 Января 2026 14:12
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading