ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) в настоящее время ведут активные работы по ряду проектов в Карабахе и Восточном Зангезуре.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил советник председателя, глава департамента по управлению строительных проектов ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Турал Аббаслы.
«Одним из наших крупных проектов на освобожденных территориях является проектирование и строительство железнодорожной линии Горадиз — Агбенд. Проектирование железнодорожной линии завершено на 83%. В текущем году будут продолжены работы по верхнему строению железнодорожного пути, искусственным сооружениям, зданиям станций и другим объектам», — сказал Аббаслы в среду на Форуме развития национального бизнеса.
В результате реализации данного проекта, подчеркнул Аббаслы, будут обеспечены грузовые и пассажирские перевозки железнодорожным транспортом по Зангезурскому коридору и освобожденным территориям. Строительство планируется завершить в 2028 году.
«Это очень крупный проект. Здесь будет самый большой региональный железнодорожный тоннель длиной более 1 км. Также здесь будет расположен самый большой мост длиной 771 м. На днях был совершен визит совместно с иранскими представителями, где был совершен осмотр проекта», — сказал он.
Кроме того, Аббаслы отметил проектирование и строительство железнодорожной линии Барда-Агдам. Проект реализован на 94%. Завершение всех работ по проекту, включая достройку Агдамского железнодорожного и автовокзального комплекса, планируется в 2025 году. В результате реализации проекта будут обеспечены грузовые и пассажирские перевозки по железной дороге на освобожденных территориях.
Также Аббаслы отметил проектирование и строительство железнодорожной линии Агдам-Ханкенди. В настоящее время ведутся проектировочные работы, в текущем году ожидается старт строительных работ, выбрана компания-подрядчик. Итоговые работы по проекту планируются завершить в 2026 году.
Следующим важным проектом, над которым работают АЖД, Аббаслы отметил проектирование железнодорожной линии Османлы-Имишли-Горадиз. По его словам, завершение проектных работ ускорит полную функциональность Зангезурского коридора, обеспечит увеличение объема грузов, а также безопасное, быстрое и бесперебойное движение. Ожидается, что проект будет завершен в 2028 году.