twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Алиев принимает участие в первом заседании Совета мира

КАРАБАХ
A+
A-

АЖД о работах в Карабахе

16 Апреля 2025 17:23

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) в настоящее время ведут активные работы по ряду проектов в Карабахе и Восточном Зангезуре.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил советник председателя, глава департамента по управлению строительных проектов ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Турал Аббаслы.

«Одним из наших крупных проектов на освобожденных территориях является проектирование и строительство железнодорожной линии Горадиз — Агбенд. Проектирование железнодорожной линии завершено на 83%. В текущем году будут продолжены работы по верхнему строению железнодорожного пути, искусственным сооружениям, зданиям станций и другим объектам», — сказал Аббаслы в среду на Форуме развития национального бизнеса.

В результате реализации данного проекта, подчеркнул Аббаслы, будут обеспечены грузовые и пассажирские перевозки железнодорожным транспортом по Зангезурскому коридору и освобожденным территориям. Строительство планируется завершить в 2028 году.

«Это очень крупный проект. Здесь будет самый большой региональный железнодорожный тоннель длиной более 1 км. Также здесь будет расположен самый большой мост длиной 771 м. На днях был совершен визит совместно с иранскими представителями, где был совершен осмотр проекта», — сказал он.

Кроме того, Аббаслы отметил проектирование и строительство железнодорожной линии Барда-Агдам. Проект реализован на 94%. Завершение всех работ по проекту, включая достройку Агдамского железнодорожного и автовокзального комплекса, планируется в 2025 году. В результате реализации проекта будут обеспечены грузовые и пассажирские перевозки по железной дороге на освобожденных территориях.

Также Аббаслы отметил проектирование и строительство железнодорожной линии Агдам-Ханкенди. В настоящее время ведутся проектировочные работы, в текущем году ожидается старт строительных работ, выбрана компания-подрядчик. Итоговые работы по проекту планируются завершить в 2026 году.

Следующим важным проектом, над которым работают АЖД, Аббаслы отметил проектирование железнодорожной линии Османлы-Имишли-Горадиз. По его словам, завершение проектных работ ускорит полную функциональность Зангезурского коридора, обеспечит увеличение объема грузов, а также безопасное, быстрое и бесперебойное движение. Ожидается, что проект будет завершен в 2028 году.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 585

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

74443
17 Февраля 2026 17:23
2

Россия завалила Казахстан машинами

21222
17 Февраля 2026 10:01
3

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

21043
17 Февраля 2026 10:02
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

19575
17 Февраля 2026 11:07
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16580
17 Февраля 2026 19:30
6

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

14195
16 Февраля 2026 11:40
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

13787
17 Февраля 2026 11:27
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

12125
17 Февраля 2026 18:48
9

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

11870
18 Февраля 2026 13:49
10

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

9137
16 Февраля 2026 14:03
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading