twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

AZPROMO: Азербайджан и Словения обладают большим потенциалом для роста торговли

17 Апреля 2025 13:39

Азербайджан и Словения обладают большим потенциалом для увеличения объема взаимного торгового оборота.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил заместитель исполнительного директора Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) Турал Гаджилы.

«В настоящее время мы, возможно, не можем похвастаться значительными объемами взаимной торговли между Азербайджаном и Словенией. Наш товарооборот в 2024 году составил 30,8 млн долларов США, а экспорт — 8,1 млн долларов США. Однако в этом году мы наблюдаем заметный всплеск торговли: за первые два месяца 2025 года взаимная торговля увеличилась на 67%, а экспорт — на 66%. Это говорит о значительном потенциале для роста в этой сфере», — сказал Гаджилы в четверг на Азербайджано-молдавском бизнес-форуме.

В ходе своего выступления Гаджилы также призвал словенские компании к активному сотрудничеству, рассказав о благоприятной инвестиционной среде в Азербайджане.
Гаджилы подчеркнул о наличии налоговых и таможенных льгот в промышленных зонах, в частности, отметив промпарки в Карабахе и Восточном Зангезуре, а также Свободной экономической зоне Алят.

«Азербайджан благодаря стратегическим инвестициям намерен увеличить производство в таких сферах, как добывающая промышленность, металлургия, туризм, недвижимость, химпродукция, и таким образом снизить зависимость от импорта, увеличить экспорт», — подчеркнул Гаджилы.

Помимо этого, Гаджилы напомнил о наличии больших возможностей для сотрудничестве в рамках Среднего коридора, отметив стратегическое положение Азербайджана в области транспорта и логистики.

«AZPROMO всегда готов оказать помощь словенским компаниям для построения бизнеса в Азербайджане для увеличения торгового оборота. В скором будущем мы также планируем совершить бизнес-миссию в Словению для азербайджанских компаний», — отметил он.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 155

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5506
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4011
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3526
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2577
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2426
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2006
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1698
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1622
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1410
17 Апреля 2025 19:05
10

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1295
17 Апреля 2025 18:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading