twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Бабаев: Инвестиции Азербайджана в Карабах и Восточный Зангезур составили 25 млрд манатов

25 Сентября 2026 17:11

Азербайджан инвестировал в развитие освобожденных территорий Карабахского и Восточно-Зангезурского экономического районов 25 млрд манатов.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил министр финансов Азербайджана Сахиль Бабаев.

«Мы много инвестируем в нашу инфраструктуру, во внутренний рынок. Если посмотреть на госбюджет Азербайджана, то около 30% составляет инвестиционный портфель. Мы направили масштабные инвестиции на наши освобожденные территории. За последние 6 лет мы инвестировали 25 млрд манатов в Карабахский и Восточно-Зангезурский районы Азербайджана. Мы строим инфраструктуру, жилье и стремимся обеспечить условия, чтобы население Азербайджана, бывшие вынужденные переселенцы, могли вернуться на родные земли и жить там в достойных условиях», — сказал Бабаев в пятницу на II Азербайджанском международном инвестиционном форуме (AIIF).

Помимо этого, Бабаев отметил, что объем инвестиций в другие регионы Азербайджана составил более 16 млрд манатов.

«Бюджетные расходы будут направляться на государственные программы, нацеленные на диверсификацию. Сейчас мы активно работаем с профильными организациями, министерствами и ведомствами над дальнейшим развитием сектора туризма, сельского хозяйства, металлургии, цифровизации и, конечно же, над общей поддержкой экономической активности. В предстоящий период общий объем средств, выделяемых на эти сферы, составит около 3 млрд манатов», — отметил министр.

Также Бабаев заявил, что Азербайджан активно работает практически со всеми ведущими международными финансовыми институтами, включая Всемирный банк, ЕБРР, Азиатский банк, Исламский банка развития.

«Совокупный портфель Азербайджана в рамках сотрудничества с МФИ превышает 16 млрд долларов. Мы уверены, что существует огромный потенциал для дальнейшего обогащения и расширения этого взаимодействия, особенно учитывая планы Азербайджана по инфраструктурным проектам, политике диверсификации и регионального развития», — подчеркнул он.

По его словам, есть большие возможности для сотрудничества в самых разных сферах — от водоснабжения и санитарии до сельского хозяйства, автомобильных, железных дорог, автомагистралей и так далее. Потенциал для расширения сотрудничества велик, и Азербайджан рассчитывает, что ключевые партнеры среди МФИ продолжат играть важнейшую роль в углублении партнерства, расширении портфеля и охвате все большего числа инфраструктурных проектов.

«В связи с этим я хотел бы призвать всех наших партнеров, всех участников сегодняшнего форума принимать активное участие в политике экономической диверсификации страны, продолжать проектную деятельность вместе с нами и, конечно же, реализовывать все больше новых проектов в нашей стране», — добавил он.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 375

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3726
03 Ноября 2026 08:28
2

Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3536
02 Ноября 2026 17:15
3

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3056
03 Ноября 2026 09:28
4

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2509
02 Ноября 2026 08:16
5

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2051
03 Ноября 2026 08:15
6

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1960
03 Ноября 2026 01:18
7

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1860
02 Ноября 2026 17:42
8

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1590
03 Ноября 2026 12:31
9

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1388
04 Ноября 2026 17:30
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1279
02 Ноября 2026 13:01
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading