twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Бабаев: Страны с низким уровнем дохода получили всего 3 процента климатического финансирования

07 Сентября 2026 12:16

За последнее десятилетие страны с низким уровнем дохода получили 3% климатического финансирования, в то время как страны со средним уровнем дохода — 66%.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил представитель Президента Азербайджана по вопросам климата Мухтар Бабаев.

«Проблема заключается не только в объемах финансирования. Дело также в том, куда направляются эти средства и кто имеет к ним доступ. Данные OECD показывают, что за последнее десятилетие 66% мобилизованного частного климатического финансирования было направлено в страны со средним уровнем дохода. Страны с низким уровнем дохода получили всего 3%. Этот разрыв должен нас беспокоить», — сказал в понедельник Бабаев на панельных дискуссиях в рамках Бакинской недели климатических действий 2026 (BCAW 2026).

По словам Бабаева, если климатическое финансирование не может достичь наиболее сложных рынков, фрагментация будет только углубляться, а не сокращаться.

«Мы также должны признать, что страны сталкиваются с совершенно разными реалиями: для одних климатические действия тесно связаны с энергетической базой и безопасностью, конкурентоспособностью и экономическими издержками перехода, для других сами климатические последствия стали определяющим вызовом безопасности. Для малых островных развивающихся государств изменение климата — это, в конечном счете, вопрос национального выживания. Эти разные реалии должны оставаться в рамках единого международного процесса», — отметил он.

Как отметил Бабаев, различные стартовые условия не должны препятствовать коллективным действиям. Для этого необходимо учитывать национальные обстоятельства и соответствующие возможности.

Бабаев считает, что для защиты климатического сотрудничества необходимо обеспечить преемственность — международный климатический процесс не может позволить себе начинаться заново на каждой СОР.

«Предыдущие соглашения должны служить фундаментом для следующего этапа работы, а не предметом постоянных пересмотров и повторных переговоров.Но преемственность также означает постоянное достижение результатов. Динамику и импульс нельзя принимать как должное», — пояснил он.

Во-вторых, необходимо сделать реализацию проектов видимой и ощутимой: профинансированные проекты, построенные электросети, подключенные возобновляемые источники энергии, укрепленные водные системы, защищенные сообщества. По оценкам Всемирного банка, повышение устойчивости новой инфраструктуры может увеличить потребности в инвестициях примерно на 3%. Формирование устойчивости с самого начала обходится значительно дешевле, чем ликвидация последствий после сбоя систем.

В-третьих, как отметил Бабаев, климатическое финансирование должно стать более доступным.

«Мы не можем просто спрашивать, сколько финансирования существует в глобальном масштабе. Мы также должны спросить: имеют ли страны к нему доступ? Каковой ценой? И может ли оно поступать на реализацию проектов достаточно быстро? Финансирование должно поступать туда, где потребность наибольшая, а не только туда, где инвестировать проще всего», — сказал Бабаев.

Вместе с тем представитель Президента отметил, что сохранять диалог даже тогда, когда более широкие политические отношения усложняются: нехватка воды может усилить региональную напряженность, продовольственная нестабильность может увеличить социальное и экономическое давление. Климатические катастрофы могут еще больше ослабить уязвимые экономики.

«Вот почему экологическое сотрудничество должно оставаться мостом, а не еще одной линией раздела. Наш опыт в Баку показал, насколько трудным может быть консенсус. Страны пришли на COP29 с совершенно разными приоритетами и ожиданиями. Тем не менее, они остались за столом переговоров. Эта культура взаимодействия имеет огромное значение. По мере движения к COP31 мы должны защитить ее», — подчеркнул он.

По его словам, необходимо четко понимать альтернативу: если международное климатическое сотрудничество ослабнет, изменение климата из-за этого не замедлится — мир просто столкнется с более сильными последствиями, имея более слабые инструменты для управления ими.

«Вот почему Бакинская неделя действий по климату имеет такое значение. Она дает нам пространство между Саммитами COP для решения сложных вопросов, сохранения диалога и приближения международных обязательств к их реальному воплощению», — добавил Бабаев.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 48

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3874
04 Сентября 2026 07:56
2

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1781
04 Сентября 2026 07:53
3

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

1775
05 Сентября 2026 12:48
4

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1716
05 Сентября 2026 11:01
5

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1606
05 Сентября 2026 12:47
6

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1604
04 Сентября 2026 12:15
7

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1491
04 Сентября 2026 17:10
8

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1307
05 Сентября 2026 21:23
9

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1287
05 Сентября 2026 19:01
10

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1252
04 Сентября 2026 19:27
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading