twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Багаи: Механизм Snapback спровоцирует ответ Ирана

14 Июля 2025 13:20

Представитель МИД Ирана предупредил европейскую тройку, что запуск так называемых положений о немедленном возврате к ядерной сделке 2015 года повлечет за собой пропорциональный ответ Тегерана.

Как сообщает Tasnim, выступая на пресс-конференции, Исмаил Багаи заявил, что так называемый механизм возврата Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не имеет под собой никакой правовой или политической основы.

Он добавил, что Великобритания, Франция и Германия используют положение о Snapback в качестве инструмента, заявив, что их обращение к такому механизму не имеет никаких правовых и моральных оснований, учитывая последние события.

Представитель пояснил, что Иран по-прежнему считает себя участником СВПД, но сократил свои обязательства по ядерной сделке в ответ на дерзкое нарушение соглашения со стороны США и европейской тройки.

Багаи добавил, что три европейских правительства не в состоянии запустить механизм мгновенного возврата, поскольку они сами явно нарушили СВПД и не выполнили свои обязательства.

Он заявил, что использование механизма Snapback «в принципе неоправданно», учитывая, что Иран подвергся нападению со стороны израильского режима и США.

Осудив угрозу использования механизма Snapback как «исключительно политической меры с целью противодействия Ирану», пресс-секретарь предупредил, что такой шаг встретит соответствующий ответ со стороны Ирана.

Caliber.Az
Просмотров: 527

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4294
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3468
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2864
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

2143
18 Октября 2026 15:00
5

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1961
19 Октября 2026 08:49
6

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1897
18 Октября 2026 19:00
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1631
19 Октября 2026 16:29
8

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1440
20 Октября 2026 13:51
9

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1426
20 Октября 2026 13:28
10

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1389
19 Октября 2026 17:13
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading