twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Багдад и Тегеран согласовали ужесточение контроля на границе и координацию по борьбе с вооружёнными группами

12 Мая 2026 11:49

Ирак и Иран договорились о совместных мерах по обеспечению безопасности на границе. На заседании Высшего комитета безопасности обе стороны подчеркнули необходимость ужесточения пограничного контроля и предотвращения передвижения террористических или вооружённых группировок, угрожающих стабильности региона.

В пресс-релизе советника по нацбезопасности премьера Ирака Кесема аль-Араджи отмечено, что Иран предоставил информацию о деятельности некоторых вооружённых групп в Иракском Курдистане. Стороны согласовали комплексные меры для решения этой ситуации.

«Обе стороны подтвердили важность усиления совместной координации в сфере безопасности, ужесточения мер контроля на границе, предотвращения любых попыток проникновения или передвижения террористических или вооружённых групп, способных угрожать безопасности и стабильности стран и региона. Иранская сторона предоставила информацию о деятельности некоторых вооружённых иранских группировок, находящихся в регионе Курдистан. Было согласовано продолжение координации и принятие необходимых мер для радикального решения этого вопроса, с тем чтобы исключить любую деятельность, угрожающую региональной безопасности или нарушающую стабильность региона.

Со своей стороны, советник по вопросам национальной безопасности господин Касим Аль-Араджи вновь подтвердил твёрдую позицию Ирака, основанную на Конституции и принципах добрососедства, о непринятии использования иракской территории для любых враждебных действий или операций безопасности и военного характера, направленных против соседних стран. Он также подчеркнул полную приверженность Ирака не позволять каким-либо силам или группам использовать его территорию для нанесения ущерба безопасности и стабильности соседних государств, исходя из стремления Багдада укреплять региональную безопасность, уважать суверенитет стран и способствовать совместной стабильности», — говорится в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 195

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4546
01 Июля 2026 09:48
2

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

2649
03 Июля 2026 14:55
3

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2613
01 Июля 2026 13:50
4

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1787
01 Июля 2026 11:39
5

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1751
02 Июля 2026 14:14
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1549
03 Июля 2026 20:10
7

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1430
01 Июля 2026 19:55
8

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1385
03 Июля 2026 10:19
9

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

1275
04 Июля 2026 15:05
10

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1239
02 Июля 2026 17:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading