Багиров о реформах, проводимых в адвокатуре Азербайджана ФОТО
Председатель Президиума Коллегии адвокатов Азербайджана (КАА) Анар Багиров провел встречу с кандидатами в адвокаты.
Об этом Caliber.Az сообщили в Коллегии.
Анар Багиров отметил, что процесс приема в адвокатуру проходит в полностью прозрачных условиях при участии местных и международных наблюдателей, а также представителей государственных и неправительственных организаций. Экзамены проводятся совместно с Государственным экзаменационным центром, а устные собеседования фиксируются на видеозапись.
В обязательных обучающих курсах участвуют 122 кандидата из КАА и 7 кандидатов из Коллегии адвокатов Нахчыванской Автономной Республики. Из них 55 – женщины, 67 – мужчины, причем 76% кандидатов младше 40 лет.
Председатель КАА отметил важность первоначального обязательного и непрерывного обучения адвокатов, рассказал о реформах, проводимых в последнее время в адвокатуре Азербайджана, о деятельности по увеличению числа адвокатов. Багиров добавил, что в последние годы были внесены изменения в учебный процесс, проведены определенные реформы в этом направлении, все работы осуществляются совместно с Академией юстиции, и в отличие от предыдущих лет, существует более совершенная, эффективная и результативная программа.
В ходе мероприятия Анар Багиров выступил с лекцией на тему «Адвокатура в рамках современных судебно-правовых реформ», после чего ответил на вопросы кандидатов.