twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Бахчели: ТРСК должна присоединиться к Турции

21 Октября 2025 16:22

Председатель Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели призвал парламент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) срочно собраться и принять решение о присоединении к Турецкой Республике.

Как сообщает NTV, об этом председатель ПНД Девлет Бахчели заявил, комментируя избрание Туфана Эрхюрмана, лидера Республиканской турецкой партии (РТП), на пост президента ТРСК.  

«Кипр — турецкая земля, родина турок. Тезисы и предложения о создании федерации не имеют абсолютно никакой силы и будущего. Кипр — наше национальное дело», — отметил политик.

Бахчели продолжил: «Результаты выборов, проведенных в ТРСК, были достигнуты при очень низкой явке. Даже если результаты выборов уже объявлены, парламент должен срочно собраться и объявить, что результаты выборов и возвращение к федерации неприемлемы, и принять решение о присоединении к Турции.

Этот вопрос не имеет ничего общего с демократическими правами – это вопрос родины, безопасности, выживания, чести и достоинства. Движение к федерации означает отказ от национальных и правовых достижений. И никто не имеет права делать это. Кипр – это гораздо больше, чем остров. Это жизненная сила турко-кипрской нации. Безопасность и будущее Кипра неразрывно связаны с безопасностью и будущим Турецкой Республики. В этом контексте Кипр является турецким и всегда будет таковым».

Caliber.Az
Просмотров: 491

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

7433
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

2880
16 Октября 2026 10:03
3

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2507
16 Октября 2026 08:42
4

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2489
18 Октября 2026 08:51
5

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2153
18 Октября 2026 10:59
6

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1675
17 Октября 2026 21:59
7

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1537
17 Октября 2026 14:59
8

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1457
18 Октября 2026 15:00
9

Цена продолжения войны Стратегическая дилемма Украины

1438
16 Октября 2026 13:29
10

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1400
17 Октября 2026 11:23
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading